Верхняя Триумфальная арка в Хабаровке, 1891 г.
Верхняя Триумфальная арка в Хабаровке, 1891 г.
«Уважаемые предприниматели, бизнесмены и жители Хабаровска! В 2018 году исполняется сто лет со дня гибели семьи последнего самодержца России. Весь православный мир отмечает день памяти Царственных страстотерпцев молебнами, крестными ходами.
 
Николай II посещал наш город в 1891 году во время своего путешествия на Восток. При его участии был открыт памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Он жертвовал значительные суммы на открытие школ, первого дома инвалидов, первой публичной библиотеки Хабаровска.
 
Недалеко от Успенского собора, на берегу Амура, были построены триумфальная арка и ворота на Соборной площади в честь пребывания Цесаревича в Хабаровке. Подготовка к встрече и прием Цесаревича были проведены на средства жителей, купцов. Городским управлением для этого была организована специальная подписка. Немногим спустя Тримфальную арку снесли.
 
Во Владивостоке и Благовещенске уже восстановили историческую справедливость. Там воссозданы Триумфальные арки, установлен бюст царю Николаю II на территории Покровского кафедрального собора в центре Владивостока.
 
И мы с вами приложили немало усилий для того, чтобы наш город был интересен не только в архитектурном плане, но и в историческом. Возвели храм Успения на его историческом месте.
 
Предлагаем возвести на берегу Амура Триумфальную арку Цесаревича и в нашем городе, и объявить конкурс, на лучшее архитектурное решение среди молодых архитекторов! Пусть на арке будет герб России на стороне, обращенной к городу, и икона страстотерпцев на стороне, обращенной к Амуру.
 
Хабаровск красив не только своими аллеями, зданиями, памятниками, но и своей историей. Мы и наши дети должны ее помнить!»
 
Геннадий Павлишин,
народный художник России, почетный гражданин г. Хабаровска.
 
P.S. Ранее с подобной инициативой в правительство Хабаровского края обращался краевой Союз журналистов России.
 
Кстати
В 90-х годах прошлого столетия, хабаровский краевед Владимир Пестерев предлагал восстановить хотя бы верхнюю арку, однако никто его заявлений всерьез не воспринял, а сам он умер. Больше инициатив от горожан не поступало.