Уссурийский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора компании, которая осуждена по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий/бездействие).
 
Как установлено в судебном заседании, фигурантка частично не выплачивала свыше трех месяцев заработную плату работникам своей компании, в связи с этим в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.
 
Весной 2016 года она попросила своего адвоката (который уже осужден за посредничество во взяточничестве), передать взятку следователю следственного отдела по Уссурийску СУ СК России по Приморскому краю за совершение в ее пользу заведомо незаконных действий.
 
Так, за денежное вознаграждение коммерсантка хотела, чтобы уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в отношении нее было прекращено, заведомо зная об отсутствии к тому законных оснований.
 
В мае 2016 года при передаче следователю порядка 100 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.  
 
Признав подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, суд приговорил ее за содеянное к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, по приговору ей назначен штраф в размере, равном 10-ти кратной сумме взятки, то есть почти 1 млн рублей.
 
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
 
Прокуратура Приморского края.