75 политических партий представили в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сводные финансовые отчеты за 2016 год.
 
Отчеты содержат сведения об источниках и размере денежных средств, поступивших на счета политических партий, о расходовании этих средств, об имуществе политических партий с указанием стоимости и сведений о его государственной регистрации, а в отношении имущества, поступившего в качестве пожертвований, также сведения о жертвователях.
 
ИА Хабаров.today проанализировало сводные отчеты трех парламентских партий Хабаровского края - «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.
 
В первом материале мы расскажем о финансовых делах регионального отделения партии «Единая Россия», а именно о тех, кто жертвует и что получает взамен, а также, на что тратит свои деньги партия власти.
 
А ты мне что?
 
Все партии должны были отчитаться о пожертвованиях от юридических лиц, которые превысили сумму 300 тысяч рублей. Самым крупным жертвователем хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» стала компания «Тутта».
 
Она пожертвовала 4 млн рублей. Учредителем компании является известный в городе бизнесмен Самвел Месропян. Имя бизнесмена связано с группой компаний «Амурские зори», которая активно участвует в точечной застройке центра Хабаровска.
 
Еще одним щедрым жертвователем для партии власти в Хабаровском крае стало акционерное общество «Передвижная механизированная колонна №83». С 2013 года эта компания занимается обслуживанием региональных дорог.
 
После того, как у КГУП «Крайдорпредприятие» случились финансовые проблемы, составить конкуренцию «ПМК-83» на многомиллионных краевых аукционах уже никто практически не может. Предприятие пожертвовало на деятельность политической партии 3 млн рублей.
 
ООО «Нашмаг» в 2016 году пожертвовало партии 3 млн рублей. Компания занимается розничной торговлей, директором и учредителем является Армен Оганесян. Никаких других публичных данных о компании нет.
 
Среди тех, кто, похоже, не пожалел своих кровно заработанных для политической партии была компания «Город». Среди нынешних учредителей компании числятся Ольга Самсоненко (60%) и Галина Белогорцева (40%). Ольга Самсоненко в сообщениях СМИ упоминается как генеральный директор компании-застройщика «Свой дом». А Галина Белогорцева является учредителем компании «Солнечная поляна».
 
Все эти компании связаны с бизнесменом Алексеем Коломейцем, кстати, до недавнего времени Алексей Коломеец являлся учредителем компании «Город».
 
Алексей Коломеец прославился в регионе тем, что компании, в которых он является учредителем, строят малоэтажные дома.  СМИ писали, что в апреле 2015 года в коттеджном поселке «Солнечный город», застройщиком которого является ООО «Солнечная поляна», произошли  пожары. А в 2017 году власти Хабаровского района пытались решить проблему фекальных сбросов в поселке «Солнечный город».
 
«Скифагро-ДВ» пожертвовало 1 млн рублей. За эту компанию хлопотали чуть ли на самом верху. На одном из заседаний правительства России председатель партии «Единая Россия» премьер-министр Дмитрий Медведев лично сказал внести изменения в перечень инвестиционных проектов, которые реализуются с поддержкой государства. Медведев попросил включить в этот перечень свиноводческий комплекс в Хабаровском крае. Этот проект реализуется компанией «Скифагро-ДВ».
 
Еще два жертвователя партии «Единая Россия» связаны с рыбной отраслью края. «Восточный рыбокомбинат» Александра Бронникова и «Рыбоперерабатывающий комбинат «Восточное»» Александра Позднякова пожертвовали по 750 тысяч каждый. Александр Поздняков является президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна. В этом году вместе с губернатором участвовал в презентации Хабаровского края в торгово-промышленной палате РФ.
 
Одним из самых интересных жертвователей в списке является компания «Лан». Директором и единоличным учредителем компании является Александр Лепихов  - полный тезка директора и учредителя скандально известной компании «Аркаим». Лесоперерабатывающая компания «Аркаим» была построена с помощью кредитов, гарантам по которым выступало правительство Хабаровского края.
 
На всю Россию «Аркаим» прославился в 2013 году, когда журналистка Татьяна Седых рассказала о состоянии компании президенту Путину. На данный момент Александр Лепихов утратил оперативный контроль над «Аркаимом». На предприятие введена процедура конкурсного управления. Компания находится в стадии банкротства.
 
По информации «Новой Газеты», Александр Лепихов до утери контроля над «Аркаимом» успел передать все имущество в аренду своей фирме - ООО «Лан». «Лан» пожертвовала «Единой России» 600 тысяч рублей.
 
«Леспром ДВ» передала региональной партийной ячейке 600 тысяч рублей в 2016 году. А в 2017 году правительство Хабаровского края сообщает, что инвестиционные проекты двух лесопромышленных компаний Хабаровского края включены в перечень приоритетных, что даст им возможность получать лесные участки без аукционов. Одной из этих компаний стала «Леспром ДВ», планирующая создать лесоперерабатывающий комплекс в районе им. Лазо.
 
Компания «Прогресс» учреждена преподавателями ТОГУ Аполенаром Ярмолинским, Виктором Лопашуком и их родственниками. По данным «Сбис», «Прогресс» получил более 100 госконтрактов. Деятельность компании связана с дорожным строительством. На деятельность партии в 2016 году фирма «Прогресс» выделила 500 тысяч рублей.
 
Без пожертвований не обошлось и со стороны топливно-энергетического комплекса края. Компании «Топливный ресурс» и «Энергокомсервис» пожертвовали партии по 450 тысяч каждая.
 
Пожертвовать от себя лично захотел Максим Заварзин из села Дружба. Найти публичную информацию о жертвователе не удалось. Он перевел на счет партии 100 тысяч рублей.
 
Партийцам пришлось вернуть 300 тысяч рублей компании «Центр правового обслуживания» и 99 тысяч рублей «ЭлитСтройСервису», директором которой является вышеупомянутый Максим Заварзин. Возвраты денег связаны с ошибками в заполнении платежных документов.
 
Потому идем вперед, что нас партия ведет
 
На содержание хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» было израсходовано в 2016 годы -18 млн 524 тысячи рублей. На партийную конференцию «единороссы» потратили 484 тысячи рублей, а на досрочные выборы Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино» 112 тысяч рублей.
 
Согласно сводному отчету, около 2 млн рублей от «Единой России» досталось компании «Коммуникационная группа медиатехнологии». Учредителем фирмы является бывший глава комитета по печати правительства Хабаровского края, а ныне совладелец/соучредитель газеты «Молодой дальневосточник XXI век» Владимир Чернышов.
 
Отметим, что в прошлом году во время выборов в депутаты Государственной думы Владимир Чернышов являлся также главным редактором партийной газеты «Хабаровское время». Деньги от «Единой России» компания получила на полиграфию и оказание информационных услуг.
 
Крупный заказ на социологическое исследование «Единая Россия» отдала компании «Синтез». Отметим, что основной деятельностью фирмы является розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Сумма контракта составила миллион (!) рублей.
 
В 2016 году «единороссы» создали для себя информационно-аналитическую систему. Компания «Уайт Софт» получила за нее 490 тысяч рублей. Сама компания достаточна известна на рынке среди чиновников. Они создали несколько проектов для правительства Хабаровского края, в том числе и портал правительства в интернете.
 
Еще около 1,2 млн рублей партия потратила на изготовление полиграфии, аренду рекламных конструкций.
 
Финансовый отчет в открытом доступе, который партия «Единая Россия» предоставила в ЦИК, прошел проверку. Никаких нарушений законодательства специалисты не выявили.
 
Habarov.today, 31.07.17
http://habarov.today/news/?news=800