Светлана Александровна Федосеева (6.8.1936 - 30.7.2017)
Светлана Александровна Федосеева (6.8.1936 - 30.7.2017)
На 81-м году в Якутске скончалась Светлана Александровна Федосеева - археолог, выдающийся исследователь дописьменной истории Якутии и Северо-Восточной Азии, доктор исторических наук, почетный академик Российской академии естественных наук (РАЕН), академик Академии наук РС(Я), заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия).
 
Светлана Федосеева - выпускница Историко-философского факультета (кафедра археологии) Киевского государственного университета. Начинала свои исследования в 1957 году в Ангарской археологической экспедиции, где под руководством Алексея Окладникова изучала наскальные изображения периодов неолита, бронзы и раннего железа бассейнов рек Ангара и Лена. Эти материалы легли в основу ее дипломной работы, посвященной наскальным изображениям Восточной Сибири.
 
В 1959 году, в связи со строительством Вилюйской ГЭС, Светлане Федосеевой было поручено создать и возглавить экспедицию по археологическому исследованию зоны затопления будущего Вилюйского водохранилища. Здесь были открыты и исследованы многочисленные археологические памятники, на ряде которых впервые в мировой практике проведены широкие раскопки в многолетнемерзлых геологических породах.
 
В 1963 году вместе с сотрудником сектора палеолита Ленинградского отделения Института археологии АН СССР Юрием Мочановым открыли стоянку Ихине на р. Алдан. Это был первый в Якутии палеолитический памятник, на котором каменные орудия залегали вместе с костями мамонта и других вымерших животных. До открытия в 1971 году стоянки Берелех -  стоянка Ихине являлась самым северным палеолитическим памятником в Азии!
 
В 1982 году Приленской археологической экспедицией (ПАЭ) под руководством Юрия Мочанова и Светланы Федосеевой удалось обнаружить на берегу Лены в Диринг-Юряхе каменные орудия дирингской культуры, сделанные от 260 тысяч до 370 тысяч лет назад (согласно термолюминесцентному анализу орудий из кварцита).
 
Светлана Федосеева. 1959 г. Стоянка Белькачи
Светлана Федосеева. 1959 г. Стоянка Белькачи
А вообще возраст слоев дирингской культуры в перемешку с речными слоями Лены давали не менее 2-3 млн лет.  Получалось, реальный возраст дирингской культуры даже больше возраста олдувайских находок, а значит, в Сибири человек мог появиться раньше, чем в Северной Африке, считавшейся до сих пор прародиной человека умелого. Именно этой теории «внетропического происхождения человека» стал придерживаться Юрий Мочанов и Светлана Федосеева.
 
В 2000 году Светлана Федосеева сделала одно из самых выдающихся открытий в изучении древнейшей истории Северной Азии - обнаружила на Вилюе стоянку среднего палеолита Мунгхарыма. Ею разработана новая методика раскопок, которая позволила впервые в мире вскрывать археологические памятники, культурные остатки которых находятся в вечномерзлом состоянии, на всю необходимую глубину и получать при их изучении всю информацию.
 
В 2003 году по ее инициативе и под ее руководством создан археологический музей Северо-Восточной Азии, который в настоящее время входит в состав Центра арктической археологии и палеоэкологии человека АН РС(Я).
 
В этом единственном на Северо-Востоке России академическом музее арктической археологии собраны уникальные коллекции по древнейшей, древней и средневековой истории народов Республики Саха (Якутия). Археологические коллекции музея отражают результаты почти полувековых исследований археологических экспедиций Академии наук СССР, Сибирского отделения РАН и РС(Я): Вилюйской (1958-1963 гг.) и ее преемнице - Приленской постоянно действующей экспедиции  (ПАЭ, с 1964 года и по настоящее время).
 
Светланой Федосеевой проведены археологические исследования по рекам Якутии, в Приохотье, на Сахалине, Курильских и Командорских островах. Общая протяженность разведочных маршрутов, проведенных под ее руководством или при ее непосредственном участии, превысила 50 тысяч км. На площади около 5 млн км изучены практически все районы Северо-Восточной Азии с точки зрения возможности их заселения человеком. Были открыты сотни археологических памятников.
 
Наибольший научный интерес Светлана Федосеева проявила к памятникам одного из важнейших этапов в древней истории Северо-восточной Азии - этапу перехода от периода неолита к периоду бронзы. Результатом изучения материалов этого этапа стала ее монография «Ымыяхтахская культура Северо-восточной Азии». Благодаря ее работам, Ымыяхтахская культура до сегодняшнего дня является наиболее всесторонне изученной из всех археологических культур Северо-восточной Азии.
 
Редакция выражает соболезнования родным и близким Светланы Федосеевой, мужу Юрию Алексеевичу Мочанову, сыну Алексею Мочанову, якутскому народу и ученому сообществу.
 
Целая эпоха якутской науки ушла вместе со Светланой Александровной Федосеевой...