Шестым следственным управлением (с дислокацией в Хабаровск) Главного следственного управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Хабаровского района Владимира Алешко. Он обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ и ч.2 ст.286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в период с 2008 по 2013 годы Алешко, превышая свои должностные полномочия, незаконно изменил категорию и вид разрешенного использования земельного участка рекреационного назначения площадью более 4,7 га в селе Бычиха Хабаровского района, ранее являвшегося частью территории санатория «Дружба».
 
После этого обвиняемый согласовал его разделение на 16 земельных участков, площадь которых превышала установленные законодательством предельные размеры, и передал их в собственность физическим лицам для ведения дачного хозяйства, а фактически - под коттеджную застройку.
 
Кроме того, с 2010 по 2011 годы Алешко, желая получить в совместную со своей супругой собственность земельный участок рекреационного назначения в охранной зоне Большехехцирского заповедника и водоохранной зоне Амурской протоки, заведомо зная об ограниченном режиме природопользования на данной территории, используя свои должностные полномочия, незаконно изменил вид разрешенного использования земельного участка площадью более 3500 кв.м в районе ручья Соснинского и передал его в собственность супруги. Участок впоследствии был использован для строительства загородного дома для семейных нужд.
 
Общая стоимость незаконно переданных в частную собственность земельных участков составила более 13,5 млн рублей. В ходе расследования часть неправомерно отчужденных земельных участков возвращена в государственную собственность, на остальные наложен арест.
 
Кроме того, в ходе расследования по одному из эпизодов преступной деятельности установлена причастность к совершению преступления подчиненной Алешко - начальника юридического отдела администрации района, которая оказывала ему активное содействие в реализации преступного умысла. Ей инкриминируется преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР