Круизный теплоход «Профессор Хромов»
Круизный теплоход «Профессор Хромов»
Сегодня, 27 июля, круизный теплоход «Профессор Хромов» вошел в воды залива Лаврентия и высадил на берег группу иностранных туристов и членов команды.
 
Гостям провели небольшую экскурсию, познакомили с традициями коренных жителей округа и угостили местными деликатесами, сообщает ИА «Чукотка».
 
Круиз «На Вершине мира» стартовал из Анадыря в этот понедельник, 24 июля. Прилетевшие из Москвы туристы разместились на теплоходе, после чего судно отправилось в Эгвекинот и его окрестности.
 
Там туристы познакомились с бытом оленных чукчей в Конергино, после чего добрались до столицы Чукотского района.
 
«В Лаврентия гости прибыли в 9 утра. На берег сошли 55 человек, в том числе 45 туристов. Для них организовали уже традиционную программу с концертом, дегустацией блюд национальной кухни, посещением музея и выставкой декоративно-прикладного искусства из кожи, меха и кости», - сообщила корр. агентства начальник отдела культуры, спорта, туризма и информационной политики администрации района Наталья Григорьева.
 
В музее гости ознакомились с предметами быта и обихода местных жителей, представителями морской и тундровой фауны, а также образцами национальной одежды.
 
Обычно иностранцы принимают участие в эскимосской игре с национальным мячом, но в этот раз из-за ограниченного времени пребывания этот вид программы пришлось опустить.
 
К полудню все гости вернулись на корабль и «Профессор Хромов» покинул акваторию залива Лаврентия, продолжив путь к острову Врангеля.
 
АНО ИА «Чукотка», 27.07.17
http://prochukotku.ru/20170727/3763.html