Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска направила в суд уголовное дело в отношении хабаровчанки, обвиняемой в хищении у знакомых около 57 млн рублей под предлогом покупки по сниженным ценам элитных квартир и валюты по выгодному курсу.
 
Первый заместитель прокурора Железнодорожного района Хабаровска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней никогда и нигде не работавшей жительницы краевого центра. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба, а также в крупном и в особо крупном размерах).
 
По версии следствия, в 2012 году обвиняемая написала в социальной сети своей бывшей соседке, что якобы является сотрудником администрации Хабаровска и может оказать помощь в приобретении по цене ниже рыночной элитной квартиры по социальной программе «Жилище». В результате, введенная в заблуждение потерпевшая передала злоумышленнице 250 тысяч рублей в качестве первоначального взноса.
 
После чего, в период с 2012 года до марта 2017 года, аналогичным способом обвиняемая завладела денежными средствами 25 жителей Хабаровска в суммах от 250 тысяч рублей до 2 млн рублей, внесенных в качестве якобы первоначального взноса за квартиру. Причем потерпевшие были уверены, что злоумышленница работает в администрации Хабаровска, а с 2016 года - в правительстве Хабаровского края.
 
Кроме того, начиная с 2016 года, обвиняемая, под предлогом возможности приобретения ею валюты якобы в кассе правительства Хабаровского края по цене ниже установленной Центральным Банком РФ, завладела денежными средствами 17 своих знакомых в суммах от 100 тысяч рублей до 2 млн рублей.
 
Еще одним способом завладения денежными средствами ничего не подозревающих горожан была якобы возможность обвиняемой приобрести путевку на отдых по цене ниже рыночной через «профсоюз правительства края». Таким образом за период с 2015 по 2017 годы она похитила денежные средства в суммах от 31 500 рублей до 140 тысяч рублей у пятерых знакомых ей хабаровчан.
 
Общий имущественный ущерб 42 потерпевших от преступных действий обвиняемой составил около 57 млн рублей.
 
Органом предварительного следствия на имущество и денежные средства обвиняемой наложен арест на сумму свыше 6,7 млн рублей.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Наказание за совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края края по взаимодействию со средствами массовой информации