«Предводитель» и по иронии судьбы председатель городской думы Комсомольска-на-Амуре Светлана Баженова, выражая желание «едроссовского» большинства, внесла свежий проект о внесении изменений в регламент представительного органа МСУ.
 
Больше всего Светлану Яковлевну, видимо, раздражает её образ и образ местных «команчей» беспристрастно описанный в независимых средствах массовой информации. Свои правдивые репортажи о деятельности «народных избранников» периодический размещает в сети корреспондент интернет-издания Светлана Шерстобитова. Уже были попытки не пустить эту честную журналистку на заседание местных мундепов.
 
Вместо того, чтобы превратиться из придатка городской администрации в истинных народных избранников, думское большинство старается запретить свободное распространении информации. С этой целью предлагают ввести аккредитацию журналистов при городской думе.
 
При помощи этой бюрократической процедуры, предполагаю, хотят избавить от независимой прессы. Если же журналист, не дай Бог, забыл свое служебное удостоверение, то и это является основанием отказать ему в присутствии на заседании местного хурала.
 
Блоггерам и другой пишущей братии, не имеющей удостоверения журналиста, а также гражданам строго-настрого  запрещается проводить «фото-, видео- и телесъемку, запись хода заседания городской думы на диктофон» без разрешения председательствующего. Хуже чем в суде!
 
Как все хорошо решается путем запретов! При этом «предводитель» не удосужилась заглянуть в Конституцию нашей страны, которая гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Эта же Конституция говорит о том, что права граждан могут быть ограничены только федеральным законом.
 
Чтобы еще лучше отгородиться от прессы и «достопочтенной публики», Светлана Баженова предлагает дополнить Регламент нормой, по которой любое заседание может быть проведено в закрытом режиме, на котором могут помимо депутатов присутствовать глава города, прокурор и специально приглашенные лица.
 
Неподготовленный депутат - самый лучший депутат. Видимо, таким принципом руководствуется председатель гордумы, предлагая извещать мундепов о проведении внеочередного заседания думы за 48 часов до начала лицедейства с предоставлением им проектов решений в такой же срок.
 
Проекты нормативных правовых актов, подготовленные депутатами городской думы, предлагается направлять для «величайшего» согласования с заместителями главы администрации города и дачи юридического заключения.
 
Светлана Баженова, словно мать, оберегает мэра Комсомольска Андрея Климова от неожиданных вопросов. Например, от такого, какой я задал на последнем отчете: не желает ли Климов совершить мужской поступок и добровольной уйти в отставку?
 
На последующих отчетах, наверно, такой вольницы не будет: по проекту возможные вопросы проходят цензуру в думских комиссиях и утверждаются решением думы. От «едроссовского» большинства могут поступать только такие вопросы: чего изволите господин, глава города?
 
Достопочтенная публика, вы видите, как прет со всех щелей «демократия» в городе «президентского внимания»?!