Администрация Хабаровского района признана победителем в краевом конкурсе на получение субсидий по реализации 1 этапа проекта «Комплексная компактная застройка территории в Мичуринском сельском поселении Хабаровского района Хабаровского край».
 
В этом году удалось выиграть конкурс на получение субсидии на реализацию первого этапа проекта «Комплексная компактная застройка в районе Мичуринского сельского поселения». В Мичуринском планируют построить 193 индивидуальных дома, а для комфортного проживания требуется дорога, газопровод и другие блага цивилизации.
 
С помощью субсидии, а она составляет 17,6 млн рублей, до конца этого года в Мичуринском построят газопровод.
 
В целом проект комплексного обустройства площадки под компактную жилищную застройку в районе Мичуринского сельского поселения планируется реализовать в 3 этапа. На первом этапе построят газопровод, на втором - заасфальтируют дорогу между домов, сделают тротуары из бетонной плитки, установят спортивные площадки, пожарные резервуары и площадки под мусорные контейнеры, на третьем этапе в поселении появятся детский сад и дом культуры.
 
Сейчас готовятся документы, чтобы отправить их в министерство сельскохозяйственного производства Российской Федерации для привлечения федеральных средств на реализацию второго этапа проекта. В следующем году территория в Мичуринском, где построят дома, будет обустроена необходимой дорожной инфраструктурой.
 
Дело в том, что на территории Хабаровского края реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей в Хабаровском муниципальном районе в прошлом году в селе Тополево построили дорогу и площадку для 28-ми жилых домов, общей стоимостью 41 млн рублей.
 
В этом году администрация Тополевского сельского поселения получила грант на строительство дороги к сельским территориям в Матвеевке общей стоимостью 15 млн рублей.
 
В следующем году планируется реконструкция двух автомобильных дорог в с. Гаровка-1 и с. Восточное. На сегодняшний день состоялся районный конкурс на разработку проектно-сметной документации проектов: «Реконструкция автомобильной дороги с. Восточное общей протяженностью 1000 м» и «Реконструкция автомобильной дороги с. Гаровка-1 общей протяженностью 800 м». Их стоимость - около 21 млн рублей.
 
Кроме того, администрацией Хабаровского муниципального района реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий. На сегодня в минсельхозразвития края направлены документы граждан для включения в сводный список по улучшению жилищных условий, как на покупку, так и на строительство жилья.
 
В 2017 году рамках проекта «Комплексного компактного развития» планируется строительство трех домов для семей получивших социальную выплату.
 
Наталья Киреева