Приказом министра природных ресурсов и экологии России от 18.05.2017 г. №244 утверждено Положение о национальном парке «Шантарские острова» в Хабаровском крае.
 
Работа по подготовке положения продолжалась в течение 2-х лет. Она осложнялась необходимостью установления координат внешних морских границ парка, наземных и морских границ функциональных зон, а также вопросами расхождения кадастровых данных с данными учета земель лесного фонда.
 
Согласно утвержденному документу, территория ООПТ делится на несколько функциональных зон.
 
Заповедная - где запрещается всякая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории, особо охраняемая - с ограниченным режимом рекреационного использования, рекреационная - для посещения туристов и хозяйственная - для осуществления деятельности по обеспечению функционирования парка.
 
В приложениях к Положению даются координаты поворотных точек границ национального парка, состав и описание границ функциональных зон, а также карта-схема.
 
Утвержденное Положение предоставляет официальное право государственным инспекторам привлекать  нарушителей природоохранного законодательства к административной ответственности по широкому спектру установленных требований. И, если раньше в некоторых случаях, их можно было только предупреждать и журить за содеянное, то теперь в соответствии с утвержденным режимом можно привлекать к ответственности в полной мере.
 
Кроме прочего налажен контроль за движением морских судов через акваторию парка с использованием спутникового мониторинга.
 
Необходимо отметить, что пребывание на территории национального парка физических лиц, не являющихся работниками ФГБУ «Заповедное Приамурье», или должностными лицами Минприроды России, допускается только при наличии разрешения ФГБУ «Заповедное Приамурье» (филиала «Шантарский»), или Минприроды России.
 
За посещение физическими лицами территории национального парка в целях туризма и отдыха ФГБУ «Заповедное Приамурье» взимает плату, порядок определения которой устанавливается Минприроды России.
 
В настоящее время интерес к природным комплексам национального парка  продолжает расти, как среди туристов, так и среди туроператоров.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»