Называется это скульптурная композиция «Чехов на Амуре». По задумке автора Владимира Бабурова, писатель перед Амуром снял шляпу, припустил трость и глядит в даль. Фото А.Скорына
Называется это скульптурная композиция «Чехов на Амуре». По задумке автора Владимира Бабурова, писатель перед Амуром снял шляпу, припустил трость и глядит в даль. Фото А.Скорына
К 160-летию Хабаровска, в городе может появиться сквер им. А.П. Чехова и памятник классику русской литературы скульптора Владимира Бабурова. Сквер планируется оборудовать в районе парка «Динамо», сообщают в мэрии Хабаровска.
 
С такой инициативой выступил ряд общественных организаций Хабаровска. По мнению членов инициативной группы, городскому парку отдыха «не хватает изюминки».
 
- Нам представляется, что такой «изюминкой» является фигура известного российского писателя, классика мировой литературы, общественного деятеля Антона Павловича Чехова. Этот человек совершил немыслимую по тем временам поездку на Сахалин. Во время нее он побывал в Хабаровске, тогда наш город еще назывался Хабаровкой. Его описания носят восторженные отзывы [никакого упоминания о Хабаровке у Чехова нет! - Ред.]. Нам представляется, что имя этого человека будет культурным символом. Это будет сквер, где можно проводить чеховские чтения, вручение литературных премий, - рассказал председатель Общественного совета города Николай Байков.
 
Известно, что в Хабаровке Антон Чехов был всего два дня (30 июня и 1 июля), будучи проездом на Сахалин, в 1890 году. В путь он отправился из Москвы 21 апреля 1890 года, сначала поездом, на лошадях, пароходом через Сибирь, Забайкалье, Приамурье. В Сретенске сел на пароход «Ермак», и по рекам Шилке, Аргуни, Амуру (по Амуру он плыл 11 дней) - к Благовещенску, затем в Хабаровку, Николаевск-на-Амуре, через Татарский пролив, за 82 дня добрался до острова Сахалин.
 
- Чехов не удостоил в своих заметках никакого упоминания о Хабаровке, но наверняка, сойдя с парохода и выйдя на пристань - снял шляпу. Таким я его и запечатлел, - рассказывает скульптор Владимир Бабуров. И продолжил: Я читал у Чехова в путевых заметках, к примеру, «был в Серпухове, ел битки с луком, больше ничего об этом городе сообщить не могу...». А о Хабаровке он и этого не написал. Но факт, что он тут был - непреложный. Поэтому поводу в 1979 году на здании по ул. Шевченко, 7 (Дальневосточный художественный музей) даже установлена мемориальная доска.
 
По словам Владимира Бабурова, такое невнимание к Хабаровску - не умоляет роли Чехова как исследователя, по крайней мере Чехов хотя бы причастен к нашей местной истории, в отличие от некоторых других героев, отлитых в бетоне и бронзе.
 
К.П.