Ханкайским районным судом Приморского края вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю начальника местного ОМВД, который признан виновным по ч. 3, 4 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств), сообщают в краевой прокуратуре.
 
Как установлено в судебном заседании, начальник следственного отделения присвоил признанные в качестве вещественных доказательств по находящимся в его производстве уголовным делам фрагменты бивней мамонта стоимостью 500 тыс. рублей, а также деньги - 3,6 тыс. рублей.
 
Кроме того, он решил легализовать часть похищенных денежных средств - 810 тыс. рублей и купить автомобиль.
 
Признав бывшего полицейского виновным в совершении указанных преступлений, суд приговорил его за содеянное к 4,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере более 400 тыс. руб.
 
Одновременно подсудимому установлен запрет замещать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.
 
Иск прокурора края о взыскании с фигуранта дела 500 тыс. рублей в доход государства удовлетворен в полном объеме. Приобретенная на похищенные денежные средства автомашина «Honda Fit» конфискована в доход государства, а принадлежащие ему почти 24 тыс. руб., на которые в ходе предварительного следствия наложен арест, обращены в доход государства в счет возмещения наложенного на него штрафа.
 
Государственное обвинение по уголовному делу поддержано начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Василием Скориком.