Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора во исполнение поручения правительства России организована работа по проведению внеплановых комплексных проверок в отношении морских портов.
 
Цель - проверка соблюдения природоохранного законодательства РФ на территории морских портов, поскольку 2017 год отмечен ростом жалоб на загрязнение окружающей среды в связи с перевалкой сыпучих грузов, особенно угля.
 
В первую очередь предприняты меры усиления рейдовых мероприятий в отношении стивидорных компаний, осуществляющих деятельность по перегрузу угля открытым способом в порту Находка.
 
В период с 20.06.2017 г. по 20.07.2017 г. запланировано проведение внеплановых выездных проверок в отношении 7 стивидорных компаний, занятых в этой сфере деятельности.
 
Для наиболее эффективного контроля и выявления нарушений природоохранного законодательства рейдовые мероприятия на территории порта Находка в районах перегруза угля Росприроднадзором проводятся в круглосуточном режиме, с привлечением Приморского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» (для обеспечения регулярного отбора проб атмосферного воздуха для выявления фактов его загрязнения, несколько замеров в течении суток, с учетом метеоусловий).
 
Росприроднадзор