Начинающий сельхозпроизводитель из п. Смирных Сахалинской области Алексей Новиков в рамках телемоста пленарного заседания, проходящего во Владивостоке, обратился к полпреду в ДФО Юрию Трутневу.
 
Преподаватель технологии Алексей Новиков рассказал, что полгода назад с родственниками взял по федеральной программе 9 гектаров бывшей совхозной земли в районе села Орлово Смирныховского района. Участок был оформлен в пользование в течение месяца по коллективной заявке. На семейном совете сахалинцы решили, что будут заниматься сельским хозяйством: на первом этапе растениеводством - выращивать картофель и овощи, а в последующий период - животноводством, построив здесь свиноферму полного производственного цикла на 600-900 голов.
 
- Но одного энтузиазма оказалось мало, мы сразу столкнулись с проблемой - поле в течение 20 лет не обрабатывалось тяжелой сельхозтехникой, - сказал Алексей Новиков. - В районе нет мощных машин и агрегатов для того, чтобы поднять залежную землю. Поэтому возникло предложение - создать на базе одного района или даже нескольких муниципальных образований в центральной части острова машинно-техническую станцию, где участники федеральной программы могли бы брать в аренду сельскохозяйственные машины для обработки земель.
 
В последние годы, отметил он, сахалинские власти стали больше внимания уделять развитию аграрной отрасли. Помощь оказывается индивидуальным предпринимателям и крупным хозяйствам. Однако, считает житель Смирных, требуется, чтобы мерами поддержки в полной мере были охвачены и участники программы «Дальневосточный гектар», в частности начинающие фермеры.
 
К примеру, на освоение наделов сейчас им выделяется грантовая помощь в размере до 100 тысяч рублей. Но ее можно использовать лишь на покупку семенного материала и минеральных удобрений.
 
- Хотелось, чтобы эти средства можно было направлять и на другие не менее значимые для нас цели: аренду сельскохозяйственной и строительной техники, закупку стройматериалов, бурение скважин под воду, а также услуги кадастровых инженеров, - озвучил следующую инициативу сельхозпроизводитель.
 
Кроме того, найти объемный рынок для ее сбыта в островной  глубинке - задача не из легких, признал сахалинец. Один из вариантов решения проблемы - поставлять продовольствие в государственные и муниципальные учреждения.
 
При этом, убежден Новиков, все пользователи дальневосточных гектаров должны быть освобождены от конкурсных процедур. Для этого следует внести изменения в федеральный закон №44-ФЗ о госзакупках.
 
- Очень четкие и правильные у вас инициативы, обязательно их рассмотрим и будем помогать, - заверил Юрий Трутнев. - Запуская программу по дальневосточному гектару мы, прежде всего, хотели дать возможность людям работать на земле. Это очень важно не только для ведения бизнеса, но и строительства собственного жилья. Это некая совершенно иная степень экономической свободы. В реализации закона, безусловно, есть сложности. Но самый главный вывод: он востребован людьми.
 
По его словам, состоялось совещание с Роснедрами и Рослесхозом, где говорили о том, какие земли из тех, которые они пока не предоставляют, предоставлять можно. По результатам этих совещаний разработаны поправки в закон, они внесены в Госдуму, идут обсуждения, в результате можно значительно расширить территории, которые могут быть предоставлены гражданам.
 
- Предложения, которые озвучил Алексей Новиков, дельные, - отметил губернатор Сахалина Олег Кожемяко. - Будем думать над тем, как их осуществить уже в этом году. Мы обязаны помогать людям, которые заинтересованы в создании новых производств. Машинно-техническая станция, о которой говорил житель Смирных, как правило, создается на базе крупных предприятий. Возможно, сформируем такую структуру при совхозе Южно-Сахалинский, который сейчас начинает вести деятельность в центральной части острова. Не исключено также, что станция будет открыта на базе частной компании.
 
По словам губернатора, сахалинские власти возьмут в проработку и другие предложения фермера, решение которых входит в компетенцию региона.
 
В целом в Сахалинской области с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» от граждан на получение земельных наделов поступило 8402 заявления. В пользование предоставлено 3395 участков общей площадью 2435 гектара.
 
На Сахалине насчитывается 7 мест компактного предоставления дальневосточных гектаров. Расположены они в трех муниципальных образованиях: Корсаковском (районы сел Соловьевка, Охотское и реки Подорожка), Долинском (территория южнее села Южный Сокол и западнее села Сокол) и Анивском (район села Песчанское, Таранай) городских округах. Организована работа по обеспечению их необходимой инфраструктурой.
 
На сходах граждан принято решение о создании двух новых населенных пунктов. Первый - в Долинском районе объединит 65 земельных участков общей площадью 85 гектаров, второй - в Корсаковском - 86 наделов площадью 101 гектар.
 
Среди действующих мер поддержки получателей гектаров на Сахалине - субсидии в размере 50 процентов текущих лизинговых платежей на сельхозтехнику (не более 500 тысяч рублей на 1 гектар), гранты в размере 100 тысяч рублей на приобретение семенного материала картофеля, овощных или кормовых культур, минеральных удобрений, известняковой муки и сельскохозяйственных животных.
 
Этими видами помощи уже воспользовались 59 жителей области. 52 человека получили в лизинг на льготных условиях 93 единицы сельхозтехники (трактора «Беларусь», картофелесажалки, картофелекопалки, плуги, косилки, фрезы, бороны, разбрасыватели удобрений). За получением грантов на разведение крупного рогатого скота, приобретение семенного материала и пчелосемей в этом году обратились 7  хозяйств, расположившихся на землях дальневосточных гектаров.
 
Правительство Сахалинской области