В Солнечном районе Хабаровского края стартовал второй Дальневосточный молодежный форум «Амур». Его основной площадкой стала территория опережающего развития ГЛК «Холдоми».
 
Зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов символически ударил в корабельную рынду, дав старт второму Дальневосточному форуму
Зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов символически ударил в корабельную рынду, дав старт второму Дальневосточному форуму

 
Гостей форума поприветствовали заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов, начальник контрольного департамента полномочного представителя президента РФ в ДФО Александр Бусоргин, руководитель департамента инфраструктурных проектов Агентства стратегических инициатив Юлия Гудач.
 
- Мы очень рады, что второй год подряд в Хабаровском крае проходит Дальневосточный молодежный форум «Амур». Сегодня развитие Дальнего Востока обозначено как приоритет XXI века. И в этом развитии мы, безусловно, делаем ставку на молодежь, ведь именно молодежь в свое время строила города Комсомольск-на-Амуре и Амурск, поднимала целину. Желаю, чтобы на «Холдоми» вы смогли научиться, обменяться ценным опытом, найти ответы на вопросы и в конечном счете реализовать все свои проекты, - сказал Александр Федосов.
 
В завершении церемонии был торжественно зажжен так называемый «световой артефакт» - большое слово «Амур», составленное из лампочек, символизирующих идеи, которые участники проработают на форумных площадках. Также Александр Федосов символически ударил в корабельную рынду, дав старт второму Дальневосточному форуму.
 
Напомним, что второй «Амур» пройдет в две смены с 7 по 21 июня. Первая - «Форсайт на Амуре» - будет посвящена формированию повестки Дальнего Востока в Национальной технологической инициативе (НТИ).
 
Для обсуждения вопросов, связанных с внедрением новых технологий в ДФО, прибыли более 200 участников и экспертов из Хабаровского края, Приморья, Амурской области, ЕАО, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Московской области и Рязанской области.