Губернатор Чукотки Роман Копин представил отчет депутатам о результатах деятельности окружного правительства за 2016 год. Он подготовлен в соответствии с Уставом Чукотского автономного округа и включает оценку по основным направлениям социально-экономического развития региона за прошлый год, сообщают в местном правительстве.
 
В частности, как рассказал губернатор Роман Копин на сессии окружной думы, для обеспечения устойчивого развития правительством округа актуализирована и последовательно реализуется Стратегия социально-экономического развития Чукотки.
 
По итогам прошлого года удалось достичь положительной динамики базовых показателей развития - роста собственных доходов и сокращения государственного долга. Кроме того, прошлый год был отмечен рядом знаковых событий.
 
- В октябре 2016 года на Чукотке началась реализация важного для региона проекта - строительство береговых сооружений для первой в мире ПАТЭС в городском округе Певек. Компания РТРС ввела в строй уникальную сеть, которая позволяет принимать телевизионные программы в цифровом качестве практически во всех населенных пунктах округа, а в дальнейшем получить еще и качественный интернет. Началась промышленная добыча на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна - ключевого проекта Анадырской промышленной зоны. И наконец, под патронажем СБ РФ на территории Чукотского автономного округа состоялась VI международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, - сказал Роман Копин.
 
Губернатор Чукотки рассказал и об основных показателях экономики. В частности, ВРП Чукотки по итогам 2016 года вырос на 4,6% и составил 67 млрд рублей. Отметил Роман Копин работу правительства по развитию собственного налогового потенциала региона и исполнению майских Указов президента Российской Федерации.
 
Подробный отчет направлен в муниципальные районы, окружную думу и размещен на сайте Чукотского автономного округа.
 
Напомним, по традиции, отчет о работе правительства округа в начале года жителям Чукотки представили руководители профильных департаментов. Роман Копин отметил, что такая практика будет продолжена.