В Ил Тумэне (Госсобрании) Якутии - новая депутат. Вместо Виктора Станисловского, который год назад покинул одномандатный округ и парламент, будучи избранным главой Нерюнгринского района, в Ил Тумэн, по итогам вчерашних дополнительных выборов, избрана новая депутат - Ирина Подмазкова.
 
По информации пресс-службы якутского регионального отделения «ЕР», в Нерюнгринском районе подведены итоги дополнительных выборов народного депутата РС(Я) по Промышленному одномандатному округу №17.
 
Кандидат от партии власти Ирина Подмазкова набрала 1164 голоса, или 59,4%, тем самым, вошла в список депутатов.
 
Голоса ее оппонентов распределились следующим образом: индивидуальный предприниматель Илья Гудошник, 1990 г.р., - 405 голосов, директор ООО «Кабельные сети Нерюнгри» Иван Южаков, 1979 г.р., - 264 голоса.
 
Всего вчера в Нерюнгринском районе по выборам в Ил Тумэн проголосовало 2 003 избирателя, что составляет чуть более 10% от общего количества избирателей округа.
 
По оценкам экспертов, победа Подмазковой - не только сроком всего на год, так как в следующем году будет избираться новый созыв Госсобрания, но и сама по себе - «дешевая», так как «цена мандата» - всего лишь чуть более 1 000 избирателей.
 
Более того, по сравнению с другими депутатами Ил Тумэна, госпожу Подмазкову можно назвать даже «самым дешевым» депутатом якутского парламента, так как мало кто набирал на выборах по одномандатным округам чуть более 1 тысячи голосов, отмечают эксперты.
 
Ирина Юрьевна Подмазкова родилась 22 июня 1975 года в Кемерово. В 1998 г. окончила Благовещенский государственный педагогический университет. По образованию близка к спикеру парламента Жиркову - учитель истории.
 
Депутат районного совета МР «Нерюнгринский район» III созыва (2013-2018 гг.).
 
С 2001 года по настоящее время - директор Южно-Якутского технологического колледжа. Ранее работала заместителем главы администрации Нерюнгринского района, заместителем директора по научной работе музея освоения Южной Якутии им. И.И. Пьянкова, учителем истории и лаборантом в школе №15 Нерюнгри.
 
Елена Тихонова,
«В Якутии.ру», 29.05.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=36845