По данным «Блокнота Якутска», на этой неделе в столицу Республики Саха опять приезжала московский политтехнолог Мария Минчева. В течение двухдневного визита она встречалась с руководителями администрации главы и правительства РС (Я) и госСМИ.
 
В первый раз Минчева посетила Якутск в конце апреля вместе с другим московским политтехнологом Константином Калачевым. По сведениям издания, эти двое были приглашены для спасения рухнувших рейтингов главы республики Егора Борисова.
 
После публикации в «Блокноте Якутск» об апрельском визите Калачева и Минчевой Константин Калачев разразился в соцсети анекдотами про чукчей, в которых чукчей заменил якутами и назвал это «творчество» якутскими сказками.
 
Когда разразился скандал, и люди разных национальностей открыто выступили против шовинистических рассказиков Калачева, тот трусливо удалил свои посты. Отметим, что не только анекдоты про чукчей в якутской версии рассказывал Калачев, но и сам написал несколько грязных историй. Вот одна из «якутских сказок» московского политтехнолога:
 
«Нашли однажды якуты алмазы. Решили создать компанию, продавать алмазы, покупать лошадок, коровок и сено. Тут приехал к ним человек из Центра. Побил стекла в карьере. И говорит: Как вы, якуты, алмазы теперь от стекол отличите? Никак, - расстроились якуты. Давайте вместе алмазы добывать. Я отличу, -предложил приезжий человек: Три мне, один вам. Так и порешили. Открыли торговлю. Потом он и все алмазы себе забрал».
 
По данным «Блокнота Якутска» администрация Ил Дархана заключила с Калачевым и Минчевой пробный контракт на месяц. Предполагается, что, если стороны окончательно ударят по рукам, Минчева осядет в Якутске подле Егора Борисова, а Константин Калачев будет придумывать свои «сказки» из Москвы.
 
Источник издания сообщает, что Ил Дархан принял предложенную москвичами схему, согласно которой попытаются консолидировать народ республики вокруг Егора Борисова путем разжигания неприязни к федеральному центру. А именно: приезжие олигархи обворовывают якутян, ничего не давая взамен. А Егор Борисов - спаситель нации - один пытается противостоять такому давлению Москвы.
 
В эту схему укладывается выше приведенная «якутская сказка» от Костантина Калачева. Судя по повторному визиту Минчевой в Якутск, высокие стороны уже договорились. А, значит, якутян в скором времени ждут новые порции московского креатива.
 
Если столичных гостей понять можно - им нужно заработать, а на войне за рейтинг Ил Дархана все средства хороши, - то позицию Егора Борисова понять трудно.
 
Неужели глава республики не понимает, что тот самый федеральный центр не будет смотреть сквозь пальцы на то, как спасают имидж Борисова за счет доверия к Кремлю. Тем более, накануне выборов президента. Да и объединение вокруг Ил Дархана путем противопоставления центру очень пахнет сепаратизмом, за что Борисову опять же придется ответить. Ему не дадут раскачивать лодку национального спокойствия в республике. Да не поймут его и якутяне, если Ил Дархан станет таким способом хвататься за свое кресло.
 
Айталина Никифорова,
«Блокнот Якутск»,  21.05.2017
http://bloknot-yakutsk.ru/news/bitva-za-reyting-yakutyan-budut-pugat-moskvoy-846349