Митинг и возложение цветов к мемориалу на площади у Дома культуры железнодорожников ст. Хабаровск-2, посвященное 72-й годовщине Великой Победы, организовано силами управления Дальневосточной железной дороги и администрации Хабаровска. На мероприятие были приглашены ветераны войны и тыла из числа работников ДВЖД, школьники, военнослужащие и жители Железнодорожного района Второго Хабаровска.
 
Мемориал на площади у Дома культуры железнодорожников ст. Хабаровск-2
Мемориал на площади у Дома культуры железнодорожников ст. Хабаровск-2

Митинг...
Митинг...

... и возложение цветов
... и возложение цветов

 
Перед гостями выступали начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, министр промышленности и транспорта правительства Хабаровского края Сергей Ивашкин, председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов в своем приветственном слове отметил ценность вклада железнодорожников Дальнего Востока в победу над фашистскими захватчиками.
 
«В боях бывали перерывы, в сражениях, а у железнодорожников ни перерывов, ни отдыха не было. Миллионы вагонов курсировали по дороге, перебрасывая всю необходимую технику и оборудование для заводов, перевозились снаряды, перебрасывались дивизии из Дальнего Востока к линии фронта. Дальневосточные железнодорожники, обеспечивая важнейшие военные операции, помогли совершить перелом в войне», - отметил хабаровский градоначальник.
 
После выступления творческих коллективов гости мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу погибших на войне железнодорожников. Торжества продолжились чаепитием с ветеранами и концертом на открытом воздухе. Кроме того, все желающие смогли отведать солдатской каши и посмотреть коллекцию ретро автомобилей.
 
Андрей Вотинов.