28 апреля началась прокурорская проверка по возврату 3,4 млн рублей субсидий радиостанцией «Восток России». Проверку проводит старший прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Илья Блудов. Предварительно известно, что радиостанция предоставила в Комитет по печати правительства края информационные материалы, затраты по которым были уже возмещены Законодательной думой края, т.е. фактически редакция получила двойную оплату из бюджета края за одни и те же материалы.
 
Прокурорской проверке предшествовала внеочередная проверка, которую провел краевой Комитет по печати и массовым коммуникациям. Особенно тщательно проверялись субсидии за 4 квартал 2016 года. В результате проверки родились обращения к губернатору края и правительству о нарушении условий предоставления субсидий о неэффективной хозяйственной деятельности юридического лица ООО «Восток России».
 
В обращениях и аналитической записке предлагается ликвидировать общество как не выполняющее свои функции по извлечению прибыли, а саму радиостанцию сделать филиалом автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социальных инициатив Открытый регион».
 
По мере того, как над единственной в крае несетевой радиостанцией сгущались тучи, в защиту «Востока России» выступил хабаровский ОНФ. Туда пришло коллективное обращение от журналистов края с просьбой помочь сохранить радиостанцию, верой и правдой служащей своей аудитории.
 
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Галины Кононенко, они направили в адрес Комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края письмо с просьбой разъяснить ситуацию. В ответ на обращение ОНФ из правительства края поступила информация, что речи о закрытии радиостанции не идет. В планах только ее «переформатирование».
 
Евгения Разлатая, генеральный директор ООО «Радиостанция «Восток России», к которой ФЗГ обратился с просьбой поделиться своим видением ситуации, считает действия Комитета по печати неправомерными и излишне карательными.
 
По ее словам, ранее от чиновников к ней претензий не было. Нарушения, выявленные в ходе проверки, не приводит ни к каким последствиям и не имеют злого умысла. Они никак не могли повлиять на увеличение или уменьшение суммы запрашиваемой субсидии. А вот требование о возврате субсидии за 4 квартал 2016 года в размере 3 млн 400 тысяч рублей явно подводит краевое предприятие к банкротству.
 
По ее мнению, всё это делается для того, чтобы таким образом завести радио «Восток России» в состав АНО «Открытый регион». Но почему такими методами и почему бы об этих планах не сообщить заранее - ей неизвестно. Не она - инициатор письма в ОНФ. «Впервые текст петиции я увидела на столе у представителя Комитета вместе со статьей 159.2 за мошенничество, то есть получила прямую угрозу, несоразмерную ситуации».
 
Справка ФЗГ
ООО «Радиостанция «Восток России» (68% доли краевой собственности) - единственная радиостанция в Хабаровском крае, имеющая в качестве основного направления вещания - общественно-политическое, а также единственная радиостанция, осуществляющая свое вещание на территории свыше 90% населенных пунктов края. Бюджет Хабаровского края финансирует радиостанцию на 94%, потратив в 2016 году 60 млн рублей, из них только субсидии составили 15,7 млн рублей.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 800, 2.15.17
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1477#z7