Александру Соколову (на переднем плане) известны аппаратные игры еще со времен КПСС.
Александру Соколову (на переднем плане) известны аппаратные игры еще со времен КПСС.
Сегодняшние перестановки-рокировки в мэрии Хабаровска многих политологов озадачили.
 
Как, к примеру, понять перемещение влиятельного городского чиновника со стажем Валерия Лебеды из вице-мэров в первые заместители мэра?
 
На этот вопрос не то что политологи, в администрации Хабаровска нам затруднились ответить.
 
Но мы пошли другим путем! Мы отправились к нашему комментатору и задали ему пару вопросов о политической ситуации  в мэрии Хабаровска. И все стало ясно. Но так как наш политолог пока еще работает, то до поры до времени не будем открывать его имени.
 
- Вице-мэр и первый заммэра это выше или ниже? И вообще, что за перестановки в мэрии? Что теперь Лебеду отодвинули или придвинули к мэру?
 
- Вице-мэр и первый заммэра это одно и тоже. [Напомним, сегодня вице-мэра Хабаровска Валерия Лебеду назначили первым заместителем мэра Хабаровска по инвестиционному развитию, а на его место вице- с приставкой еще и первого зама, только по экономическим вопросам, взяли Сергея Кравчука, председателя Индустриального райкома]. Но позицию Лебеды таким передвижением из вице-мэра в заммэра ослабили. Ему дали понять, что преемником мэра Хабаровска ему уже не быть.
 
- А для чего нужны кадровые передвижения мэру?
 
- Ему вообще надо навести путаницу, чтобы скрыть преемника от атак...
 
- А кто преемник?
 
- Я думаю он [мэр] и сам еще не решил. В любом случае он будет его выводить в свет и в теневые элиты.
 
- Может им стать новый вице-мэр Кравчук?
 
- Может. Но реального кандидата будут скрывать среди поддельных. Это маскировка. Обратите внимание на новые назначения на прошлой неделе.
 
И мы обратили. В администрации Хабаровска создано новое управление инвестиционного развития (опубликовано решение за №515 17 марта с.г. в газете «Хабаровские вести»). Начальником назначен заместитель директора департамента муниципальной собственности Хабаровска Иштван Брысин. Ему 48 лет.  
 
Из его биографии известно, что в 1991 году Иштван Брысин окончил Хабаровское высшее военное строительное училище по специальности «Строительство зданий и сооружений». С 1986 по 2005 годы проходил службу в рядах Вооруженных Сил.
 
В администрации Хабаровска Иштван Брысин работает с 2005 года. Прошел путь от главного специалиста до заместителя директора департамента муниципальной собственности по формированию объектов рыночной экономики. Имеет опыт руководящей работы более 12 лет.
 
Иштван Брысин вполне подходит кандидатом в мэры Хабаровска...
 
Константин Пронякин
* * *
 
Если бы выборы в мэры Хабаровска состоялись в ближайшее время, за кого вы проголосовали?

* * *
 
Мнение
 
От сведущих людей мне известна иная версия грядущих перемен в столице края. Якобы в градоначальники метит Аркадий Николаевич Мкртычев, руководитель аппарата правительства края в ранге первого заместителя губернатора.

 
В прошлом замкомандующего ДВО по снабжению и генерал, в настоящем также куратор сельского хозяйства и пищевой промышленности края наподобие Егора Кузьмича Лигачева из горбачевского Политбюро. Что касается словесности, то Аркадий Николаевич, как мне представляется, не уступит пальму первенства Сергею Анатольевичу. Впрочем, на «Дебрях» можно ознакомиться с генеральскими перлами.
 
Оба кандидата в мэры, по моему разумению, стоят друг друга. Очевидно, что кадры мельчают. Полагаю, что красный директор Соколов (завод им. Горького) по своему потенциалу соответствовал красному директору Ишаеву (завод алюминиевых конструкций) при всех их разногласиях.
 
Это хозяйственники, и при обилии претензий к обоим они сделали немало конкретного и существенного для города и края. Кто бы не пришел на смену действующему мэру, думаю, будет на порядок его слабей. Но это не помешает взаимодействовать с губернатором.
 
Позволю себе заметить, любимым губернатором полпреда и вице-премьера Трутнева. Очевидно, что досрочной отставкой Александра Николаевича Соколова мы будем обязаны именно Юрию Петровичу.
 
Кстати, господа и товарищи, а кого вы видите в кресле градоначальника, ежели вам не угоден Сергей Анатольевич Кравчук?
 
Я бы проголосовал за Петра Григорьевича Бойчука, председателя совета директоров «Дальэнергомаша», между прочим, депутата крайдумы. Он не дал пропасть заводу, в цехах которого для обогрева жгли костры. Это немало, ибо где завод им. Кирова, «Дальдизель», ХПШО «Восток»? А «Дальэнергомаш» остался. Больше того, часть производств переведено в Комсомольск, где Петр Григорьевич, если не ошибаюсь, работал главным инженером «Дальпива». Но пойдет ли Бойчук в мэры - вот вопрос.
 
Михаил Карпач