Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу констатировал прогресс в российско-японских отношениях, отметив, что укрепление оборонных связей между двумя странами не должно отставать от динамики политических контактов.
 
«Несмотря на известные трудности, сотрудничество между нашими странами последовательно развивается», - сказал Шойгу на встрече с министром обороны Японии Томоми Инадой.
 
По оценке главы российского военного ведомства, в 2016 году двусторонние отношения заметно активизировались. «Важно, что нам удалось закрепить поступательный характер их развития», - подчеркнул Шойгу.
 
Он напомнил, что в конце прошлого года состоялся официальный визит президента России Владимира Путина в Японию.
 
«По его итогам было подписано большое количество документов, касающихся различных сфер сотрудничества. В соответствии с решением декабрьского саммита об углублении отношений в области политики и безопасности сегодня мы возобновляем консультации в формате «2+2». Важно, чтобы укрепление оборонных связей не отставало от динамики политических контактов», - заявил глава Минобороны.
 
Шойгу поблагодарил Инаду за приглашение посетить Японию и оказанное гостеприимство.
 
«Нынешний визит российской делегации в Токио… совпал с началом цветения сакуры. Первый же раунд диалога «2+2» проходил в ноябре 2013 года, в сезон красных кленов. Теперь можно сказать, что мы видели два самых прекрасных времени года в Японии. Надеюсь, что это будет доброй традицией», - добавил он.
 
В свою очередь Томоми Инада заявила, что считает российско-японские консультации на уровне министров иностранных дел и обороны двух стран значительным событием.
 
«Хотелось бы откровенно обменяться мнениями по оборонной политике и ситуации в регионе», - отметила министр обороны Японии.
 
Ранее Шойгу возложил венок к памятнику военнослужащим японских Сил самообороны, погибшим при исполнении служебных обязанностей в мирное время.
 
РИА Новости,
Токио, 20.03.17
https://ria.ru/world/20170320/1490367475.html