Комиссия завершила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Ванинского района. Собранию депутатов на выбор предложены: директор ресурсоснабжающей организации - ООО «Янтарь» Александр Наумов и глава п. Монгохто Игорь Гаврилов.
 
Как заявили эксперты, это «два непроходных кандидата, которые, скорее всего, не наберут нужного количества голосов, и выборы главы района не состоятся в третий раз».
 
Напомним, Собрание депутатов Ванинского района в марте в третий раз объявило конкурс по отбору кандидатур на должность главы Ванинского района. Срок приема документов значился с 13 по 15 марта, а дата проведения конкурса определена 17 марта.
 
Два кандидата, прошедшие в полуфинал, теперь предстанут перед депутатами 30 марта, где на заседании и должны выбрать главу (кандидат должен набрать необходимый минимум в 10 из 15 голосов).
 
Как известно, действующий глава Ванинского района Николай Ожаровский был с краткосрочным визитом 11 марта в Хабаровске, где встречался с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. На аудиенции он пообещал, что в этот раз свою кандидатуру выставлять не будет.
 
Между тем известно, что районные депутаты скорее всего не готовы выбирать другого главу, кроме Николая Ожаровского, и 30 марта готовятся, возможно, в третий раз «утереть нос губернатору».
 
Невыборы районного главы будут тянуться до тех пор, пока не появится возможность вернуть всенародные выборы, где одним из кандидатов и будет Николай Ожаровский.
 
Что касается возможного нынешнего кандидата в главы Александра Наумова, то зная, что готовится оздоровление ООО «Янтарь», и передача муниципального имущества по обеспечению тепловодоснабжения и водоотведения в новое МУП ЖКХ с подчинением администрации Ванинского района, то он готов продолжить работать по своему профилю, возглавив новое предприятие.