Число интересующихся переездом на Дальний Восток каждый месяц растет в среднем на треть. Об этом заявил директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. Специально для них по поручению министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки год назад была создана служба адаптации и поддержки переезжающих работников.
 
Служба работает в режиме «одного окна», житель любого уголка страны может оперативно получить информацию о возможностях трудоустройства и самозанятости, мерах государственной поддержки или ответы на вопросы организационно-бытового характера. Здесь же можно получить рекомендации по вопросам взаимодействия с различными инстанциями на новом месте жительства.
 
- В 2016 году в службу адаптации за помощью обратилось более 2,1 тыс. человек. В течение года количество обращений за консультациями росло. Средний рост от месяца к месяцу составлял примерно 36%. При этом на месяцы, предшествующие старту каждого следующего этапа программы «Дальневосточный гектар», приходятся всплески интереса граждан. Высокая активность граждан зафиксирована в минувшем феврале - поступило порядка 700 обращений, это в 15 раз больше, чем в сопоставимом периоде прошлого года и в трое больше, чем в предыдущем месяце. Очевидно, что это связано с существенным расширением географии программы, - отметил Валентин Тимаков.
 
Служба адаптации и поддержки работает с обращениями персонально до закрепления заявителя на новом месте жительства. По результатам анализа обращений наиболее важными вопросами для граждан, являются перспектива трудоустройства на новом месте, жилищные условия, меры поддержки.
 
- Множество вопросов граждан также связаны с климатом, условиями земледелия, социально-бытовой инфраструктурой. Специалисты службы информируют и по таким вопросам, - добавил Валентин Тимаков.
 
Напомним, ранее министр Александр Галушка заявил, что в 2016 году Дальний Восток показал лучшую за 25 лет демографическую динамику.
 
- За 25 лет ничего подобного на Дальнем Востоке не происходило. Но нам надо не отток населения сократить, наша задача обеспечить приток населения в макрорегионе, чтобы люди приезжали, связывали свою судьбу с нашим Дальним Востоком, работали здесь, создавали семьи, были счастливы, - подчеркнул глава Минвостокразвития России.
 
Контакты службы адаптации и поддержки переезжающих работников: 8 800 301 5445, support@hcfe.ru, также консультацию можно получить, обратившись в службу через форму обратной связи на сайте агентства.
 
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке