Сегодня стало известно, что обыски 6 марта с.г. в МУП «Водоканал» Хабаровска, а также другие следственные действия в отношении руководства муниципального предприятия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Дело возбуждено следственным управлением СКР по Хабаровскому краю и расследуется совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД по Хабаровскому краю и по материалам проверки прокуратуры Хабаровского края.
 
В следствии уже пояснили, что размах этого дела сопоставим с делом по «Дальспецстрою», бывшее руководство которого сегодня находится на скамье подсудимых. Напомним, экс-начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман и экс-главбух предприятия Владимир Ашихмин обвиняются по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Предприниматель Михаил Хризман (сын Хризмана) и экс-председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).
 
Какой процессуальный статус в деле по факту мошенничества имеют директор МУП «Водоканал» Хабаровска Владимир Стеблевский и главный инженер предприятия Константин Домнин, пока не известно.