Глава Смидовичского района Александр Тлустенко оправдан районным судом ЕАО. Он обвинялся по п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, Тлустенко, зная о дотационности и дефицитности бюджета возглавляемого им района, принял решение не зачислять в бюджет района денежные средства, полученные в 2000 году от продажи муниципального имущества.
 
Кроме того, в 2008 году в нарушение требований бюджетного и антимонопольного законодательства им были приняты незаконные организационно-распорядительные решения о выдаче кредитов ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество» на сумму 5,5 млн рублей и 4 млн рублей соответственно за счёт муниципальных денежных средств.
 
Подсудимый вину не признал. По его словам, денежные средства не были зачислены в бюджет района по решению депутатов. Так же, как и выданы кредиты на развитие предприятий ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество». После заседания Собрания депутатов такое же решение приняла и комиссия администрации района.
 
Рассмотрев представленные доказательства, материалы дела, выслушав свидетелей, как обвинения, так и защиты, позиции сторон, Смидовичский районный суда ЕАО вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления.
 
По выводу суда, утверждение стороны обвинения о единоличном принятии Тлустенко решения о не зачислении денежных средств в бюджет не подтверждаются и являются предположениями.
 
Так же, как и утверждение о том, что единоличное длительное распоряжение Тлустенко муниципальными денежными средствами создавало реальную возможность наступления вредных последствий в виде их утраты.
 
Доказательств того, что подсудимый при выдаче кредитов желал причинения ущерба району, предвидел возможность невозврата денежных средств в бюджет муниципального района, допускал это либо относился к этому безразлично, не имеется.
 
Сторона обвинения не представила подтверждений существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства вследствие не обращения в бюджет района денежных средств, поступивших от продажи муниципального имущества, а также при выдаче кредита коммерческим предприятиям.
 
Александр Тлустенко имеет право на реабилитацию, а также на возмещение имущественного и морального вреда.
 
Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области