Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обязала через суд администрацию исправительного учреждения № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю (с. Заозерное Хабаровского района) обеспечить осужденных женщин вещевым имуществом, согласно предусмотренным Уголовно-исполнительным законодательством требованиям и нормам.
 
Хабаровской прокуратурой проведена контрольная проверка исполнения администрацией колонии №12 требований ч. 2 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в части обеспечения осужденных одеждой установленного образца.
 
Так, согласно указанной норме закона, администрация учреждения обязана обеспечить осужденных одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий. Нормы вещевого довольствия предусмотрены приказом Минюста России от 03.12.2013 № 216.
 
Вместе с тем, в ходе проведенной проверки выявлены факты ненадлежащего обеспечения осужденных вещевым имуществом, а именно не выданы в зимний период времени рукавицы, утепленные брюки, шапки, свитера, шерстяные носки и другое имущество в связи с его отсутствием на складе учреждения.
 
Указанные обстоятельства существенно нарушают права и законные интересы осужденных женщин гарантированные Уголовно-исполнительным законодательством.
 
Ранее, прокуратурой неоднократно в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю вносились меры прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений, однако администрацией учреждения надлежащих мер по их устранению непринято.
 
6 февраля с.г. в защиту прав и законных интересов осужденных, прокурором направлено в суд исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ.
 
7 марта с.г. решением Хабаровского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Суд обязал администрацию ФКУ ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю устранить нарушения прав и законных интересов осужденных женщин, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, на надлежащее материально-бытовое обеспечение.
 
Надзорная деятельность прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях продолжается.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.