Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс на Чукотке
Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс на Чукотке
Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс посетил с ознакомительным визитом Чукотский автономный округ.
 
В рамках этой поездки американский дипломат привёз в наш регион фотовыставку к юбилею АлСиба, открытие которой состоялось 1 марта в Музейном центре «Наследие Чукотки».
 
Так уж получилось, что оно совпало с презентацией экспозиции «Русская Америка», посвящённой освоению нашими соотечественниками полуострова Аляска.
 
Открывая привезённую выставку, дипломат заметил, что он рад быть сегодня здесь, с жителями Чукотки.
 
- Ваш регион я посещаю впервые, - уточнил Майкл Кийс на неплохом русском. - Но в России бываю уже не в первый раз. Я жил и работал в Москве вторым секретарём нашего посольства с 1995 по 1997 год. Считаю огромной для себя честью участвовать в открытии этих значимых для вашей страны выставок.
 
Не без гордости дипломат отметил, прежде чем приехать работать на Дальний Восток, он с женой и сыном посетил Форт-Росс в Калифорнии (самая южная точка Америки, где в начале XIX века русские основали колонию. - Прим. ред.), чтобы лучше понять, что делали российские колонисты в Америке.
 
Не преминул Майкл Кийс показать и своё знание прошлого нашей страны, заметив, что Екатерина Великая сыграла положительную роль в американской истории, отказавшись послать по просьбе Великобритании российские войска в Америку воевать на стороне англичан. Это, по словам дипломата, помогло его стране получить независимость, за что американцы до сих пор признательны российской императрице.
 
Отдельно Майкл Кийс поблагодарил руководство нашего округа и коллектив музея за помощь в организации привезённой им фотовыставки.
 
- Для меня, американского дипломата, живущего и работающего в России, большая честь открыть выставку о ленд-лизе именно здесь, в Анадыре, - отметил Майкл Кийс. - Чукотка была первой точкой, где совершали посадку построенные в США самолёты, отправлявшиеся на фронт по легендарному маршруту Аляска - Сибирь. Этот воздушный мост, как и ленд-лиз в целом, остаётся живым свидетельством того, что, когда Россия и США работают вместе, они способны свернуть горы.
 
Это напоминание о том, что миллионы людей во всём мире живут лучше, когда две наши великие страны сотрудничают на основе уважения прав человека, веры, достоинства и ценности человеческой личности, равенства прав больших и малых наций. Открывая эту выставку, мы с гордостью смотрим в прошлое. Но история также даёт нам повод с надеждой смотреть и в будущее.
 
По словам специалистов Музейного центра, большая часть привезённых консулом фотографий, на которых изображены события тех лет, советские и американские лётчики, перегонявшие самолёты по трассе АлСиб, имеет для нашего музея огромную ценность, поскольку они были сделаны американцами на их территории и отсутствуют в отечественных архивах.
 
На вопрос, есть ли у него родственники, связанные с историей сотрудничества между СССР и США в годы Второй мировой войны, Майкл Кийс ответил, что с ленд-лизом - нет, однако его дед в годы войны служил в танковых войсках и внёс свою лепту в общую победу над фашизмом. В его семье до сих пор хранят письма с фронта, где дед рассказывает в том числе и о встречах с советскими солдатами, поразившими его своим боевым духом.
 
Наряду с открытием выставки Генеральный консул совершил экскурсию по выставочным залам, которую для него провели сотрудники Музейного центра Ольга Расторгуева и Ирина Романова.
 
На встрече с журналистами на вопрос о целях приезда (кроме открытия выставки) Майкл Кийс заметил, что главное для него - понять жизнь россиян в зоне его ответственности, в его консульском округе.
 
- Но первое впечатление - как же далеко эти земли от Владивостока, от консульства, - улыбнулся генконсул. - Я никогда ещё не был так далеко на Севере. Здесь поразительно много снега, холодно. Но ещё мальчиком я жил в штате Мэн, где тоже много снега. Так что есть с чем сравнивать.
 
На вопрос о возможности установления более тесных контактов между Чукоткой и Аляской консул заметил:
 
- Будучи дипломатом и реалистом, я являюсь оптимистом, поэтому верю, что всегда можно иметь тесные связи между людьми и странами. Поэтому в течение всего срока работы в консульстве я буду делать всё, чтобы укреплять такие связи. Эти вопросы я и буду обсуждать на своих встречах здесь. Мой опыт работы в Москве подсказывает, что есть огромный потенциал в установлении добрососедских отношений между нашими странами. Думаю, между нашими людьми, между нашими государствами всё же больше общего, чем различий. Нужно только уметь находить общий язык.
 
Олег Чесноков,
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/82/6458.html
 
Справка «КС»
Майкл Кийс сменил Эрика Холм-Олсена на посту Генерального консула США во Владивостоке в августе прошлого года. В консульский округ входят все регионы Дальнего Востока - от Чукотки до Приморья. Кийс окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего по специальности «политология», прошёл четырёхлетнюю программу подготовки офицеров запаса ВВС США и в течение трёх лет служил в Береговой охране США.
 
Поступил на дипломатическую службу в Государственный департамент США в 1992 году, владеет русским, польским, а также языком пушту. В качестве дипломата за плечами Майкла Кийса - опыт работы в посольствах США в Тель-Авиве, Варшаве, Москве и Кингстоне. Также являлся официальным представителем Госдепартамента США в Афганистане.