В законную силу вступил приговор в отношении гражданина КНР, пытавшегося перевезти через границу РФ бивни мамонта.
 
Ленинский районный суд ЕАО признал 54-летнего гражданина Китая виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.
 
Преступление было совершено в мае 2016 года. Как установил суд, гражданин КНР работал водителем грузового автомобиля, на котором осуществлял международные экспортные перевозки пиломатериалов из Российской Федерации в Китай.
 
По предложению неустановленного лица в областном центре он поместил в машину 28 фрагментов бивней мамонта общим весом 77,761 кг. После этого прибыл на территорию международного пункта пропуска «Амурзет» в Октябрьском районе ЕАО.
 
В ходе таможенного оформления товаров на экспорт выяснилось, что у водителя отсутствует специальное разрешение для перемещения через границу РФ указанного груза, который относится к культурным ценностям. В декларации он также не отмечен. Напротив, гражданин КНР заявил об отсутствии в автомобиле незадекларированных предметов.
 
В результате действий сотрудников УФСБ России по ЕАО и Пограничного Управления по Хабаровскому краю и ЕАО 28 фрагментов бивней мамонта были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта они являются культурными ценностями, их общая стоимость - 252 151 рубль.
 
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился. Дело рассматривалось в особом порядке.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и супруги, имеющих заболевание. Обстоятельство, отягчающее наказание, - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
Учтены также положительные характеристики по месту работы на территории РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признал исключительной и назначил наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения.
 
Приговор - 1 год лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей. В срок наказания зачтен период содержания под стражей с июня 2016 года.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы
суда Еврейской автономной области