Кинотеатр «Родина» в Биробиджане
Кинотеатр «Родина» в Биробиджане
Новым решением Арбитражного суда ЕАО, сделка по отчуждению муниципального кинотеатра «Родина» в Биробиджане признана недействительной, сообщают в облпрокуратуре.
 
Напомним, прокуратура Еврейской автономной области в 2014 году обратилась в Арбитражный суд ЕАО с исковым заявлением об оспаривании сделок (в силу их ничтожности), последствиями которых стало отчуждение муниципального имущества - кинотеатра «Родина».
 
Арбитражный суд ЕАО в иске прокуратуре тогда отказал; (см. апелляцию). В кассационной инстанции, Дальневосточный арбитражный суд все решения отменил и отправил дело на пересуд.
 
Снова судом изучены и дана оценка множеству письменных доказательств, представленных сторонами по делу. В рамках рассмотрения арбитражного дела проведено несколько экспертиз в других субъектах РФ, связанных с оценкой муниципального имущества, допрошены эксперты. И вот, через три года, вынесен противоположный вердикт.
 
Новым решением все тот же Арбитражного суда ЕАО, признал недействительным договор об учреждении ООО «Киномир» от 07.11.2012 г., заключенный между автономным учреждением  «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» и ООО «Экран».
 
Признана недействительной (ничтожной) сделка по внесению вклада муниципальным автономным учреждением «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» в уставной капитал ООО «Киномир», оформленную актом приема-передаче имущества от 07.11.2012 г.
 
Признана недействительной государственная регистрация ООО «Киномир». Суд постановил  ликвидировать ООО  «Киномир», возложив обязанности по осуществлению ликвидации юридическою лица на его учредителей - муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга» и ООО «Экран».
 
Признан недействительным договор купли-продажи доли в уставном капитале общества от 11.03.2014 г., заключенный между муниципальным автономным учреждением «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» и ООО «Экран».
 
Самое главное, ООО «Киномир» должно возвратить «Центру культуры и досуга» недвижимое и движимое имущество:
- кинотеатр «Родина» - общей площадью 1074,8 кв.м, по ул. Октябрьская, 7 в Биробиджане;
- нежилое помещение, общей площадью 27 кв.м, по ул. Шолом-Алейхема, 10-«а» в Биробиджане;
- гараж-магазин - общей площадью 98,2 кв.м, по ул. Октябрьская, 7 в Биробиджане;
- комплект аппаратуры «Долби»;
- кресла для зрительного зала.
 
По окончанию судебного разбирательства, 15 февраля с.г. судом объявлена пока лишь резолютивная часть решения, в соответствии с которой требования прокуратуры области удовлетворены.
 
Мотивированное решение арбитражного суда будет изготовлено в  сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Решение суда не вступило в законную силу.
 
Между тем
О продаже муниципального кинотеатра «Родина» в Биробиджане первыми узнали и рассказали местные журналисты Елена Голубь и Сергей Бурындин.