Сопредседатель Хабаровского краевого ОНФ Сергей Мазунин озвучил факты укладки асфальта в снег в Советской Гавани в зимнее время года на всероссийском «круглом столе» «Ремонт дорог при неблагоприятных погодных условиях: причины и последствия».
 
«Круглый стол» ОНФ проходил в формате видеоконференцсвязи (ВКС), что позволило принять участие и довести информацию из регионов депутатам Государственной думы и представителям Министерства транспорта РФ.
 
Так стало известно, что в Советской Гавани, на ул. Пионерской, между ул. Ленина и ул. Пушкина, укладывали смесь асфальта в снег и мороз с 3 ноября по 31 декабря 2016 года при температуре днем: минус 1 - минус 15 градусов и ночью: при минус 10 - минус 28 градусов. На видеокадрах, которые засняли активисты, видно, как «сухую подмерзшую смесь» краном из мешка высыпают в асфальтоукладчик.
 
19 и 20 ноября 2016 года, снег; ночью минус 18 градусов
19 и 20 ноября 2016 года, снег; ночью минус 18 градусов

25 ноября 2016 года - растопка снега газовой горелкой для второго слоя асфальта; ночью минус 25 градусов
25 ноября 2016 года - растопка снега газовой горелкой для второго слоя асфальта; ночью минус 25 градусов

28 декабря 2016 года - укладка днем минус 13 градусов, ночью минус 28 градусов
28 декабря 2016 года - укладка днем минус 13 градусов, ночью минус 28 градусов

29 декабря 2016 года - укладка днем минус 15 градусов, ночью - минус 25 градусов
29 декабря 2016 года - укладка днем минус 15 градусов, ночью - минус 25 градусов

 
Как огласили на «круглом столе» ОНФ, заказчиком строительных работ «участок улицы Пионерская от улицы Ленина до улицы Гончарова» - стала администрация городского поселения «Город Советская Гавань», исполнителем-победителем - ООО «Альянс-Стройиндустрия», а контракт равнялся 18,3 млн рублей.
 
Депутат Собрания депутатов Советско-Гаванского района Олег Калашников прислал в ОНФ документы, где указал, что «проведенные асфальтированные работы выполнены с заменой материала, с нарушением ГОСТа, во время выпадения снега, при минусовой температуре, на охлажденный грунт. Он пишет, что «неизвестную «холодную смесь» с неизвестной технологией работ укладывали на снег, а в районе ТЦ Катюша («Дом Быта») основание дорожного полотна из щебня даже смешивали со снегом...»
 
Согласно п.10.16 СНиП 3.06.03-85 покрытия и основания из асфальтобетонных смесей, которые прописаны в данном контракте, устраивают в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей производят весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 градусов, осенью - не ниже плюс 10 градусов ; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 градусов.
 
Хотя современные технологии и позволяют производить аварийный ремонт «холодным асфальтом», но с заведомо ограниченным качеством покрытия, и устранять при минусовых температурах ямы до 2 кв.м, а не закатывать большие участки дорог.
 
Депутат Олег Калашников заявляет, что «нет технологий качественной укладки асфальтобетонной смеси при отрицательных температурах, на которую городские власти потратили миллионы рублей».
 
По его словам, укладка горячей бетонной смеси возможна при температуре воздуха выше плюс 10 градусов. При более низких температурах применяют дополнительные мероприятия для поддержания качества укладываемого покрытия: это и применение специальной перегружающей техники, и повышенные температуры горячих смесей.
 
Но на видеозаписях и фотографиях, которые размещены в соцсетях, зафиксировано, что во время работ шел снег и смесь в холодном состоянии (отсутствуют испарения) укладывалась в том числе на снег.
 
По словам Сергея Мазунина, сейчас все эти факты проверяет прокуратура Хабаровского края.