По предложению Хабаровского отделения Союза журналистов России, с 24 по 26 мая с.г. в столице ДФО состоится медиафорум «Хабаровский край: территория диалога». Об этом заявил губернатор края Вячеслав Шпорт на юбилейном XXV Благотворительном Бале российских журналистов, который состоялся в Москве 9 февраля.
 
Учредители медиафорума - Союз журналистов России и правительство Хабаровского края. А его участниками станут представители местных и федеральных СМИ. Ожидается, что в форуме примут участие председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, а также известные журналисты и руководители центральных СМИ.
 
В планах организаторов - прямой диалог общества, власти и журналистов. Планируется прямой телемост с отдаленными районами края, а также на вопросы журналистов готовы будут ответить все министры и начальники управлений правительства края.
 
В Хабаровском крае также планируют увековечить имена журналистов. Так, одна их улиц Хабаровска в скором времени получит имя главного редактора  (1991-2003) краевой газеты «Тихоокеанская звезда» Сергея Торбина, посвятившего газетному делу 36 лет своей жизни, а перевалу, где берет исток реки Хор в районе им. Лазо присвоят имя журналиста, прозаика Юлии Шестаковой - единственной женщины-журналиста, прикомандированной в действующую армию 2-го Дальневосточного фронта и участвовавшей в военной операции в Маньчжурии в 1945 году советско-японской войны.
 
В планах открыть в Хабаровске и Дом-музей дальневосточной литературы и журналистики, который сможет продемонстрировать в одном месте и высокие технологии - хай-тек, и отраслевую историю СМИ региона (российская дореволюционная журналистика, советская журналистика, эпоха телевидения, эпоха интернета).