Второе судно, оставшееся на зимовку в Чукотском автономном округе, получило электроэнергию от Чаунской ТЭЦ, сообщили в правительстве округа.
 
В Певеке к береговому электроснабжению подключен сухогруз «Синегорск». Он стал вторым судном, энергоснабжение которого осуществляется от централизованных источников.  Первый - ледокол «Капитан Драницын» - был подключен 7 февраля.
 
Энергетики готовы снабжать и сухогруз «Иоганн Махмасталь». Как заметил генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов, как только договорные отношения с судовладельцем  будут оформлены, энергетики готовы оперативно приступить к подключению.
 
Отметим, что ситуация находится на контроле губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Помимо электроснабжения, окружное правительство контролирует вопрос обеспечения моряков водой и продовольствием.
 
Напомним, караван судов с грузом, необходимым для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), прибыл в Певек в начале января.
 
Ледокол «Адмирал Макаров» единственный из каравана оставшегося на Чукотке судов, ушел по направлению к Берингову морю. Сейчас он встал на временный рейд в бухте Провидения.
 
Остальные суда - сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск», а также ледокол «Капитан Драницын» - остались на зимовку в Певеке. Снабжение от централизованных источников позволит судам благополучно пройти зимовку и сэкономить топливо.