В Южно-Сахалинский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, заместителя председателя правительства региона Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова по обвинению в совершении коррупционных преступлений.
 
По указанному делу вынесено постановление о назначении предварительного слушания на 20 февраля с.г., в 10.00 часов, сообщают в суде.
 
Предварительное слушание будет проходить в формате закрытого судебного заседания, в соответствии с ч.1 ст.234 УПК РФ.
 
Высокопоставленные подсудимые обвиняются по 9 эпизодам получения взяток (ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ) и 1 эпизоду легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).
 
По версии следствия, в 2009 году  губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов.
 
В  период с 2009 по 2015 годы члены организованной группы под руководством Хорошавина в различном составе получили от 8 предпринимателей взятки за общее покровительство по службе. Общая сумма взяток превышает 522 млн рублей.