Прокуратура Таттинского района Якутии провела проверку соблюдения законодательства о землепользовании в администрации Жохсогонского сельского поселения, где гражданину отказали в предоставлении «дальневосточного гектара».
 
Глава муниципалитета отказал выдать желаемый участок в связи с тем, что он, якобы, находится на праве постоянного (бессрочного) пользования у третьих лиц.
 
Между тем, по результатам прокурорской проверки выявлено, что после поступления заявления гражданина, администрация передала испрашиваемый земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования самой себе.
 
По результатам проверки, прокуратура района внесла в адрес главы представление, также возбудила в отношении его дело об административном правонарушении по ч.3 ст.19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по непредусмотренным законом основаниям). Кроме того, на незаконное распоряжение о предоставлении земельного участка, администрации поселения принесен протест.
 
Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, распоряжение отменено, принято решение о предоставлении участка гражданину, глава поселения привлечен к административной ответственности - штрафу в 5 тыс. рублей.