Сегодня, 26 января состоялись выборы главы Ванинского района Хабаровского края. В выборах участвовал не народ, а Совет депутатов района. В бюллетенях значилось всего два кандидата: замдиректора ООО «Центр медицинских комиссий и диагностических исследований» Юлия Данилова и директор Советско-Гаванского техникума, депутат Ванинского района, секретарь Ванинского отделения «ЕР» Наталья Шустова. Таковых на выбор депутатам определила конкурсная комиссия.
 
По результатам депутатского голосования, потенциальному главе Ванинского района не хватило большинства голосов. Депутатские голоса разделились так: за Данилову - 4 голоса, за Шустову - 2. Остальные 8 из 14 присутствующих депутатов - воздержались/бюллетени недействительные. А чтобы победить в выборах - потенциальному главе надо было получить большинство депутатских голосов, т.е. 8 и более из 15. Второй тур - вторая попытка - завершилась с таким же результатом. Тупик.
 
Ранее, 14 января конкурсная комиссия завершила отбор кандидатов в главы Ванинского района Хабаровского края. Из восьми заявленных кандидатов - к выборам по рейтинговому голосованию допущено только двое. Действующему главе Ванинского района Николаю Ожаровскому не хватило голосов для выхода в финал, за него проголосовало только 3 человека.
 
Напомним, еще 15 октября 2016 года истекли полномочия главы района Николая Ожаровского. По новым правилам, главу теперь выбирает не народ, а народные избранники.
 
Собрание депутатов района объявило конкурс на главу района, а также сформировало конкурсную комиссию, которая и должна выбрать кандидатов, из которых районные депутаты, в свою очередь, должны выбирать главу.
 
Но 31 октября 2016 года конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы отказала в регистрации всем претендентам (их было девять!), а сам конкурс признала несостоявшимся. Повторный прием документов открылся 9 января, и продлился до 11 января. 14 января подвели рейтинговое голосование.
 
Главой Ванинского района остается Николай Ожаровский. А депутаты пообещали объявить третий тур - может что получится с третьей попытки.
 
Отдел агитации и пропаганды.
 
Из зала заседания Совета депутатов Ванинского района./«Наша гавань».
Из зала заседания Совета депутатов Ванинского района./«Наша гавань».