В Восточно-Сибирском море в районе Чаунской губы ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» продолжают ледовую разведку для определения возможности вывода сухогрузов через зону тяжелого льда, преградившего путь судам.
 
19 января в соответствии с планом проводки на восток до ледовой кромки и вывода судов на чистую воду ледокол «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» выполнили разведку ледовой обстановки в районе мыса Шелагский. На данном участке проход на север к району более лёгких льдов прегражден.
 
На выходе из Чаунской губы (порт Певек)
На выходе из Чаунской губы (порт Певек)

 
Сухогрузы попали в зону тяжелого льда
Сухогрузы попали в зону тяжелого льда

 
20 января с учетом фактических гидрометеоусловий, а также полученной актуальной информации от капитанов ледоколов и данных спутниковых снимков было принято решение продолжать работу по исследованию ледовой обстановки в западном направлении на выходе из Чаунской губы. Основная цель - найти проход в перемычке тяжелого льда, через который было бы возможно обеспечить вывод судов для их последующей проводки на восток.
 
С целью сбора максимально возможного объёма ледовой информации по району плавания ФГУП «Росморпорт» практически ежедневно планирует проведение авиаразведки. Однако в настоящее время из-за неблагоприятных метеоусловий задействование вертолета пока не представляется возможным.
 
В морской порт Певек ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын»  прибыли вместе с проводимыми ими транспортными судами «Синегорск» и «Иоганн Махмасталь» еще 7 января 2017 года.
 
Сопровождаемые сухогрузы на момент перехода от западной границы Северного морского пути (СМП) до морского порта Певек (17.12.2016 - 7.01.2017) полностью соответствовали техническим параметрам для арктического судоходства, имели все необходимые разрешения для выполнения рейса в акватории СМП.
 
Основной задачей каравана была доставка груза в морской порт Певек элементов строительных конструкций для плавучей атомной теплоэлектростанции. Ледоколы и транспортные суда поставленную задачу выполнили успешно.
 
В настоящее время для того, чтобы сухогрузы продолжили свою дальнейшую работу в соответствии с планами своих судовладельцев, ледоколам необходимо обеспечить их переход в восточном направлении через льды до выхода на чистую воду.
 
Непосредственное руководство переходом каравана в акватории СМП осуществляет оперативный штаб ФГУП «Росморпорт», сформированный перед выходом каравана судов на СМП.
 
Оперативный штаб проводит круглосуточный мониторинг движения каравана и контроль работы ледоколов «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын».
 
Для объективного изучения и анализа гидрометеоусловий и ледовой обстановки оперативный штаб использует все имеющиеся в его распоряжении возможности: гидрометеопрогнозы, спутниковые снимки района плавания, взаимодействие со специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), авиаразведку (в зависимости от погодных условий), интернет-ресурсы с прогнозными данными по ледовым сжатиям и сплочённости льда, осуществляет обмен информацией с капитанами ледоколов.
 
С 13 января 2017 года, завершив разгрузку груза, караван был готов к движению. Но в связи с изменением гидрометеоусловий (в первую очередь, направления ветра) резко ухудшилась ледовая обстановка на выходе из Чаунской губы Восточно-Сибирского моря.
 
Дальнейшая ледокольная проводка сухогрузов была бы связана с серьезными рисками повреждения этих судов ввиду сильного ледового дрейфа и сжатия.
 
Необходимо учитывать, что такая ледовая обстановка - обычная для этого времени года в Арктическом регионе. По этой причине проводимые суда были оставлены в ледовом дрейфе в безопасном месте в ожидании улучшения ледовых условий.  В данном случае аналогию можно провести с плаванием судов по чистой воде в штормовых условиях, когда суда пережидают шторм в порту-убежище столько времени, сколько понадобится, чтобы шторм стих.
 
Кстати
Ледоколы ФГУП «Росморпорт» более 10 лет успешно работают в северных и арктических широтах, в том числе и в акватории СМП, непосредственно участвуя в реализации многих сложнейших инфраструктурных и научно-исследовательских проектов в Арктике.

 
В частности, ледоколы предприятия обеспечивают ледокольные проводки судов на линии Енисейский залив - морской порт Дудинка, безопасное плавание судов в районе строящегося морского порта Сабетта, ледокольные проводки судов, доставляющих грузы на необорудованный припай архипелага Земля Франца-Иосифа, а также буксировки и сопровождение судов в акватории СМП в летне-осенний период.
 
Капитаны ледоколов предприятия, работающих в Арктике и в акватории СМП, имеют многолетний опыт прохождения сложнейших арктических трасс и справедливо считаются уникальными представителями профессии, пользуясь заслуженным авторитетом на флоте.
 
Одним из главных качеств капитанов ледоколов можно назвать умение оперативно принимать самостоятельные и взвешенные решения в самых нестандартных ситуациях.
 
Александр Ерпулёв, капитан ледокола «Капитан Драницын», - яркий представитель этой категории судоводителей, который не только имеет опыт работы на дизельных ледоколах, но и долгое время ходил на атомных ледоколах.
 
В 2009 году именно благодаря его профессиональному мастерству капитана ледокола удалось взять под контроль и не допустить развития чрезвычайной ситуации в районе Варандейского нефтеотгрузочного терминала на юго-востоке Баренцева моря.
 
Управляя ледоколом «Капитан Николаев» Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», он смог обеспечить в тяжелых ледовых условиях успешную ледокольную проводку новейших танкеров ледового класса к морскому терминалу для загрузки сырой нефтью.
 
Александр Стельмах - капитан ледокола «Адмирал Макаров», также является одним из наиболее авторитетных капитанов ледоколов данного класса. Имея за плечами более двадцати лет работы на дизельных ледоколах, он неоднократно участвовал в сложнейших арктических экспедициях, обеспечивая ледокольную проводку транспортных судов.
 
ФГПУ «Росморпорт»