Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подводит итоги работы за прошлый год.
 
В 2016 году проведено более 122 проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы (в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю), выявлено 2 100 нарушений законов и приняты меры к их незамедлительному устранению.
 
Так, нарушения касались требований законов о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, о привлечении осужденных к труду, об исполнении режима содержания в исправительных учреждениях, о применении мер взыскания к осужденным за нарушения установленного режима содержания и порядка отбывания наказания, о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства.
 
Прокуратурой внесено 75 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, 36 сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
За нарушения законодательства 24 раз привлекались к административной ответственности по постановлению прокурора юридические лица - исправительные учреждения и должностные лица уголовно-исполнительной системы.
 
Отменено четыре незаконных правовых акта, изданных должностными лицами исправительных учреждений.
 
С целью устранения выявленных нарушений законодательства в 2016 году направлены и удовлетворены в суде три исковых заявления.
 
В прошлом году работники прокуратуры также приняли участие в 1 034 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе, по вопросам условно-досрочного освобождения от назначенного судом наказания, замены, не отбытой части наказания более мягким видом наказания, по вопросам, связанным с освобождением по болезни.
 
Прокурором внесено четыре апелляционных преставления на незаконные судебные постановления, которые Хабаровским краевым судом признаны обоснованными и судебные постановления отменены.
 
Также работниками прокуратуры за год рассмотрено 298 обращений осужденных, их родственников и других граждан по вопросам исполнения приговоров, отбывания назначенного судом наказания, исполнения требований законодательства о режиме содержания в исправительном учреждении, законности наложения мер взыскания на осужденных, из которых 23 удовлетворено.
 
Выявленные нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, находящихся в исправительных учреждениях, мерами прокурорского реагирования устранены.
 
В 2016 году прокуратурой активно проводилась работа по правовому просвещению, разъяснению законодательства и пропаганде права в учреждениях уголовно-исполнительной системы, учебных заведениях Хабаровска.
 
Информация с разъяснением норм действующего законодательства размещалась в электронных СМИ, на сайтах органов местного самоуправления, на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края.
 
Надзорная деятельность прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях продолжается.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях