Специалистами северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, на основании извещения о получении подкарантинного груза, проведен контроль семян овощных культур, прибывших в адрес ООО «Посуда-Центр сервис» для реализации в Комсомольске-на-Амуре.  И обнаружены семена, не включенные в реестр селекционных достижений.
 
Так, в ходе проведения контроля установлено, что из семян овощных культур, предлагаемых к реализации, четыре  наименования, перец сладкий «Требия», дайкон «Тарбест», дайкон «Мисатогрин», дайкон «Джапен бол рабу» (313 упаковок)  не включены в Государственный реестр селекционных достижений, что является нарушением статьи 30 «Оборотоспособность партий семян» Федерального закона от 17.12.1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве».
 
Государственный реестр селекционных достижений - систематизированный свод документированной информации о сортах растений и породах животных, зарегистрированных в Российской Федерации. Семена, не зарегистрированные в Госреестре, могут быть генно-модифицированными и представлять угрозу причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, а высеянные на дачных участках, в овощеводческих хозяйствах могут переопылить другие гибриды и изменить качество плодов ожидаемого урожая. Электронная версия Госреестра находится на сайте по адресу: http://reestr.gossort.com.
 
На основании ст. 10.12 КоАП РФ  составлен протокол об административном правонарушении и вынесено административное наказание в виде штрафа  на юр. лицо 5000 руб. Семена исключены из торгового оборота.
 
Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО