В Железнодорожном районе Хабаровска осужден местный житель, открывший беспричинную стрельбу возле торгово-развлекательного центра «Большая Медведица».
 
Сегодня, 10 января 2017 года, Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего хабаровчанина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).
 
Суд установил, что хабаровчанин около 05.00 ч. 5 июня 2016 года на парковочной площадке, расположенной между торгово-развлекательным центром «Большая Медведица» в Хабаровске и автостоянкой, произвел неоднократные выстрелы вверх из охолощенного [списанного] оружия модели ВПО-925, калибра 7,62 мм, внешне схожего с автоматом Калашникова.
 
Данными действиями подсудимый умышленно нарушил общественный порядок, пренебрег общепринятыми нормами поведения и морали, продемонстрировал пренебрежительное отношение к правам жителей Хабаровска на отдых в ночное время суток, заведомо зная, что находится в общественном месте, в окружении жилых домов.
 
Также подсудимый оказал негативное психическое воздействие на жителей ближайших домов, которые испытали беспокойство и страх за свое здоровье, за жизни и здоровье своих близких.
 
Вину в совершении данного преступления подсудимый не признал, посчитав свои действия правомерными.
 
Суд приговорил хабаровчанина к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска.
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ.