На заседании Совета по защите малого и среднего бизнеса  при Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре принял участие председатель регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин. Он заявил, что экологический контроль в Хабаровском крае уперся в надзорные органы.
 
Так, проверку АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», которое находится рядом с АО «ННК-Хабаровский НПЗ», на возможное наличие в воздухе на территории предприятия странного запаха, не согласовала прокуратура. На угольном терминале ОАО «Ванинский морской торговый порт» так и не ликвидирован источник пыли - погрузка и выгрузка угля открытым способом.
 
- А самое главное, не принято никакого решения по наведению порядка с перевалкой угля, с соблюдением надлежащих экологических требований, - говорит Сергей Мазунин. - В результате погрузки и выгрузки угля в порту Ванино, угольная пыль не только оседает на лед и воду бухты Ванино черным слоем, при ветре (расстояние от места перегрузки до поселка порядка 1-2 км) вся пыль попадает и оседает на территории жилого поселка Ванино в квартирах, детских садах, больницах и т.п.
* * *
 
От редакции
Позже, уже на опубликованную заметку, пришло сообщение от ОАО «Порт Ванино»:
 
Предприятие совместно с правительством Хабаровского края утвердило «План мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью порта Ванино», реализация которого продолжается несколько месяцев. Порт предпринимают все усилия для предотвращения пыления и минимизации вредного воздействия на окружающую среду. В теплое время года производится орошение складских территорий, проезжей части дороги. В порту регулярно работает специализированная техника: машина вакуумной очистки, поливоуборочная машина, водяная пушка. Прорабатывается вопрос установки системы пылеподавления на кранах, задействованных в погрузочно-разгрузочных работах.
 
В период отрицательных температур в порту функционирует снегогенератор, тестирование и запуск в эксплуатацию которого состоялся в ноябре. Принцип работы снегогенератора заключается в образовании снежной завесы. Пылеподавление происходит за счет создания и распыления облака мелкого снега, способствующего осаждению пылевых частиц. Данное оборудование уже позволило существенно снизить пыление в зоне погрузки/выгрузки. В ближайшее время предприятие закупит еще четыре снегогенератора. В порту идет работа по ограждению штабелей угля железобетонными плитами, что позволит также значительно снизить пыление.
 
В порту регулярно проводится мониторинг атмосферного воздуха независимой лабораторией. Согласно результатам, превышения предельно допустимых концентраций на территории поселка не зафиксировано.
 
В 2017 году ОАО «Порт Ванино» планирует увеличить объем средств, выделяемых на реализацию экологической программы.
 
ОАО «Порт Ванино»