С 2017 года в Якутии до среднероссийского уровня будет повышен минимальный размер взноса на капитальный ремонт жилья. В министерстве ЖКХ и энергетики республики и Фонде капремонта многоквартирных домов эту меру считают обоснованной.
 
«Индексация минимального размера взноса необходима для реализации программы капитального ремонта в республике. Растет цена строительных материалов, в связи с этим повышается стоимость выполняемых работ», - сообщил генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов Леонид Шибаев.
 

 
В ведомстве отмечают, что в настоящее время в республике средний взнос равен 3 рублям, а реально обоснованный составляет 30 рублей за квадратный метр. В стране действует тариф в размере 6 рублей, и в Якутии повышение платы с 60 коп до 4,5 рублей в зависимости от типа жилья более чем обоснованно.
 
«Законодательство позволяет увеличивать размер взноса ежегодно. С тех пор, как он был установлен в 2014 году, плата не менялась. Наша региональная программа капремонта принята с дефицитом на следующий год - это порядка 3 миллиардов рублей», - подчеркнула и.о. руководителя департамента жилищной политики и административной работы Полина Моноева.
 
Она уточнила, что в 2017 году больше всех будут платить жильцы домов с лифтами, поскольку начнется реализация вводного проекта по лифтовому хозяйству. Самые низкие тарифы установлены для владельцев деревянного жилфонда.
 
Сегодня в Якутии действуют меры государственной поддержки на оплату коммунальных услуг, в том числе и по капитальному ремонту. Граждане, чьи расходы на ЖКУ составляют более 15% от общего дохода семьи, могут обратиться в республиканское агентство субсидий для получения компенсации. Одиноко проживающие, неработающие пенсионеры в возрасте 70 и старше имеют право на компенсацию в размере 50% и 100% оплаты за капитальный ремонт соответственно.
 
ЯСИА
Правительство Якутии
https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2692427