В Хабаровском крае продолжается борьба с природными пожарами, возникающими из-за поджога населением сухой травы. За минувшие сутки огнеборцы полностью ликвидировали пожар площадью более 2,5 тыс. гектаров на территории Болоньского заповедника и еще три очага на площади 372 гектара в Амурском и им. Лазо районах, сообщает краевая правительственная пресс-службв.
 
Как пояснили в управлении лесами правительства края, на данный момент в регионе действует 4 возгорания. Их причиной также стало выжигание травы, в том числе сельхозпалы. В тушении занято 112 человек, привлечено 20 единиц техники, в том числе один самолет.
 
- Два пожара общей площадью 620 гектаров зарегистрировано в Амурском муниципальном районе, один небольшой очаг – в Нанайском районе. Также пожар на площади 105 гектаров тушат на территории Хабаровского района. На всех участках сил и средств достаточно, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Все очаги планируется ликвидировать до конца дня, - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.
 
Напомним, что для стабилизации пожарной обстановки в восьми районах края введен особый противопожарный режим. Это Вяземский, Бикинский, им. Лазо, Хабаровский, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский, а также 10 поселений Амурского района.
Режим предполагает ограниченное пребывание людей в лесных массивах, полный запрет на выжигание сухой травы, в том числе на сельхозугодиях.
 
Согласно КоАП Российской Федерации, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы почти в удвоенном размере. Для граждан это до 5 тыс. руб., для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических – до 500 тыс. рублей.
 
Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае возникло 275 природных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 104467 гектаров.
 
При обнаружении возгораний в лесных массивах необходимо звонить в единую диспетчерскую службу края по телефону: 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».