Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии не поддержали постановление о досрочном прекращении депутатской деятельности бывшего директора ГКУ "Управление автомобильных дорог Якутии" Юрия Михайлова, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с заседания парламента.
 
Проект постановления был подготовлен прокуратурой региона.
 
"Дело сформировано в гонке за крупными коррупционными скандалами. Я считаю, что это несправедливо. Если мы примем постановление, то я могу сказать, что завтра в любую дверь могут постучаться", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" Александр Ноговицын.
 
По итогам выступлений депутатов в защиту Ю.Михайлова, парламентарии Якутии отклонили проект постановления о досрочном прекращении его полномочий депутата.
 
Ранее сообщалось, что в июне 2013 г. Ю.Михайлов потребовал от генерального директора подрядной организации ООО "РЭК-Яна" приобрести и передать ему лодку марки Wellboat-47, оборудование для нее, два весла и пять спасательных жилетов на общую сумму 866 тыс. рублей, а также обеспечить их перевозку из Якутска до поселка Батагай Верхоянского района.
 
За полученную взятку, фигурант оказал содействие генеральному директору ООО "РЭК-Яна" и включил его фирму в государственное задание на выполнение в 2013 г. дорожных работ по содержанию автомобильной дороги "Яна" на участке Усть-Куйга-Депутатский стоимостью более 3 млн рублей и ремонту участка автомобильной дороги "Яна" стоимостью более 4 млн рублей.
 
24 марта региональное СУ СКР возбудило в отношении Ю.Михайлова уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере путем вымогательства).
 
В апреле Ю.Михайлов был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Он также является членом фракции партии "Единая Россия" в республиканском парламенте.
 
В феврале 2016 года Якутским городским судом Ю.Михайлову был вынесен обвинительный приговор по обвинению по ст. 290 и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Вступление приговора в силу является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.
 
Судом был назначен штраф в размере 1 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя государственной и муниципальной власти сроком на два года.
 
Интерфакс-ДВ, http://interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=776625&sec=1672