В Хабаровском крае продолжается работа по реализации новых направлений федерального закона «О торговле». Нововведения, которые должны исполнять производители продуктов питания и торговые сети, обозначены в Кодексе добросовестных практик. Документ уже подписали практически во всех муниципальных районах края, сообщает пресс-служба губернатора.
 
Остался только Ульчский район, в котором соответствующая церемония пройдет 27 октября. В ближайшее время к соглашению присоединятся предприниматели из Комсомольске-на-Амура и Хабаровска.
 
- Изменения в законодательстве прошли широкое обсуждение в августе этого года. Предприниматели представили свои предложения по совершенствованию нововведений, которые мы направили на федеральный уровень. В целом получился конструктивный диалог, участие в котором приняли как небольшие, так и крупные предприятия и торговые сети. Все они выразили готовность подписать кодекс, - отмечает председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.
 
Напомним, поправки к Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступили в силу 15 июля 2016 г.
 
Основные изменения предполагают снижение максимального размера вознаграждения торговым сетям с 10% до 5%, сокращение максимальных сроков отсрочки платежей за поставленный товар с 10-45 до 8-40 дней. Кроме того, вводится запрет на создание дискриминационных условий для поставщиков продукции, ужесточаются штрафные санкции.
 
Всего в Хабаровском крае зарегистрировано 274 торговые сети и около 300 производителей продовольствия. Как это отразится на розничных ценах в Хабаровском крае, покажет время. Пока в регионе снижения цен по большинству продуктов питания и других товаров не наблюдается.