Получив октябрьскую квитанцию об оплате теплоснабжения в своей квартире в доме по ул. Аллея Труда, 59, я не заметил существенных расхождений с апрельским платежом. Разница в десять рублей – это не тот случай, чтобы сильно горевать из-за повышения цены коммунальной услуги.
Осмелюсь предположить, что мои превентивные меры принесли успех. В феврале текущего года я начал дрючить злосчастную управляющую организацию ООО «УК «Амурлифт», с которой, к великому сожалению, приходится общаться.  
Еще в далеком 2009 году был принят федеральный закон «Об энергосбережении», предписывающий всем управляющим организациям установить общедомовые приборы учета электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения до 1 января 2012 года.
Если нерадивая управляйка к этому времени не установила прибор учета, то директор и сама управляющая организация подлежат административному наказанию по части 4 статьи 9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Составляют протоколы по этому правонарушению органы государственного жилищного надзора, в нашем крае - это Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края. В данную структуру я написал заявление 4 февраля 2016 года о привлечении к административной ответственности УК «Амурлифт» и ее директора.
На территории Хабаровского края это был первый случай с 2012 года, когда жилищный инспектор составил протокол в отношении управляйки по неработающей статье. Наказание для директора – штраф от пяти до десяти тысяч рублей, а для организации – от двадцати до тридцати тысяч рублей.
С горем пополам неучи из жилищной инспекции 25 апреля 2016 года, наконец-то, составили протокол и в очередной раз лопухнулись: направили его для рассмотрения мировому судье, в то время как такие протоколы рассматривает сам начальник жилищной инспекции. Помимо этого было вынесено предписание «Амурлифту»: установить прибор учета по теплоснабжению в доме по ул. Аллея Труда, 59.
Видимо, весенняя «порка» принесла свои плоды этой осенью.
Антон Чехов говорил: если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить. Ружье «зарядили и повесили на стену» в далеком 2009 году и дали очень большой срок для установки счетчиков. Все мало-мальски грамотные люди, знакомые с законодательством об энергосбережении, знали, что если не установить счетчики, то это «ружье выстрелит» в население непомерными тарифами.
Бездари из управления и отделов ЖКХ, ежедневно проводя бестолковые совещания с директорами управляек, так и не заметили как «звездец» подкрался незаметно. В статье  «ЖКХ: кому хороша, а кому ни шиша» я пересчитываю все ненужные совещания  октября текущего года.
Жалко, что телесные наказания запрещены, так бы я всыпал бы розг да по мягкому месту некоторым руководителям ЖКХ.