На Чукотке 18 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы 11 избирательных кампаний. В том числе жители округа выберут депутатов Государственной думы РФ, депутатов думы Чукотского автономного округа, глав девяти городских округов и сельских поселений, а также их новые составы Советов депутатов, сообщили в правительстве ЧАО.
 
В восемь утра 18 сентября на Чукотке откроются 55 избирательных участков, проголосовать на которых можно будет до 20 часов.
 
В том числе в столице округа будут открыты 5 участков: во втором и третьем корпусах средней общеобразовательной школы № 1, в Доме народного творчества городского округа Анадырь, в окружной детско-юношеской спортивной школе по улице Строителей и в Доме народного творчества городского округа.
 
В частности, в Анадыре на площадках перед избирательными участками выступит чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», коллективы «Атасикун» , «Берингия»  и  «Родник», а в Доме народного творчества состоится концертная программа.
 
В единый день голосования радио «Пурга» по случаю своего 15-летия со дня выхода в эфир на всех избирательных участках Чукотки проводит праздничную акцию. Всех избирателей, пришедших на выборы с детьми, ждут сладкие наборы, а впервые голосующие получат ценные подарки.
 
Для проведения голосования во все районы Чукотки уже доставлены более 34 тысяч бюллетеней по федеральной и столько же по региональной избирательной кампании. В поселках Угольные Копи, Лаврентия и Лорино на выборах будут использоваться комплексы автоматизированной обработки бюллетеней. На остальных участках голоса будут считаться непосредственно членами комиссий.
 
Сегодня все избирательные участки и прилегающие к ним территории были обследованы сотрудниками полиции с применением технических средств и служебных собак. По окончании проверки избирательные участки были взяты под круглосуточную охрану.
 
Отметим, что на Чукотке сформирована рабочая группа по взаимодействию с органами исполнительной власти и избирательной комиссией Чукотского автономного округа, она будет также направлена на координацию действий сил и средств по реагированию на возможные осложнения оперативной обстановки.
 
В охране общественного порядка будут задействованы не только сотрудники полиции, но и представители общественных формирований правоохранительной направленности. На случай непредвиденных ситуаций создан резерв из числа стражей правопорядка.
 
Добавим, что завтра, в соответствии с законодательством РФ, на территории округа объявляется «день тишины», в который запрещена любая агитационная деятельность.