Из года в год растущие цены на полиграфические услуги и удушающее налоговое бремя вынуждают снижать тираж и объем газеты «Моё побережье», и при этом вязнуть в долгах.
 
Если раньше газета выходила на десяти полосах, то есть на пяти листах тиражом 4.5 тысячи экземпляров, то сейчас в целях экономии затрат на печать её объем всего три листа тиражом 2 тысячи.
 
Только печать этих трех черно-белых листов формата А 3 сейчас стоит 12 040 рублей (в 2012 г. - 8 600р.; в 2014 г.-10 500р.) - это по расценкам не самой дорогой типографии, что находится в соседнем районе, в городе Советская Гавань.
 
Несмотря на расстояние, приходится раз в неделю нанимать машину и ездить за десятки километров, чтобы доставить очередной свежий выпуск в редакцию.
 
Есть в поселке Ванино и своя типография, что называется в шаговой доступности, но полиграфические услуги в ней еще дороже. Разумеется, кроме расходов на печать, еще нужны средства на зарплату, на связь, бензин, на различного рода обязательные отчисления, в том числе и налоги.
 
Сейчас очень модным стало привлекать инвесторов в свободные порты Дальнего Востока. В Хабаровском крае статус свободного получил и порт Ванино, чему региональные власти придают огромное значение.
 
«Опережающее развитие Ванинского района напрямую зависит от успешной реализации нового экономического режима» - было заявлено с высоких трибун. Теперь в свободный порт завлекают инвесторов льготой, благодаря которой они будут освобождены от налогов на прибыль и на имущество на 5 лет, чтобы им было комфортно работать в таком формате. Уже определены первые потенциальные резиденты - перевозчики угля за рубеж, лесозаготовители и рыбодобытчики.
 
Между тем, местных здесь налогом просто душат. Правда, не всех. Для сравнения: всего 8% по упрощенной системе налогообложения платят те предприятия, что занимаются вывозом бытовых отходов, сбором лома, производством резиновых и пластмассовых изделий, охотой и обработкой древесины, и т.д. Зато маленькая редакция газеты «Моё побережье», хоть и не гонит за кордон лес и не торгует красной икрой, но, помимо отчислений в ПФР, ФОМС и т.п., еще и обложена налогом 15% в ФНС...
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье».
Дайджест Фонда защиты гласности № 768
 
Фонд защиты гласности, 12.09.2016
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1407#z5
В 2015 году Фонд защиты гласности внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.