В связи с заключение антиконкурентного соглашения с участием органа власти ФАС России оштрафовала ГУП ЧАО «Чукотснаб» на 58 млн рублей, ГП ЧАО «ЧукотАвиа» на 2,2 млн рублей, ООО «Авиационная корпорация «Витязь» на 7,4 млн рублей и ООО «Чукотка-Лизинг» на 440 тыс. рублей.
 
В 2015 году ФАС России признала эти компании и департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа виновными в заключении антиконкурентного соглашения при подготовке и проведении закупок самолетов госпредприятиями Чукотки (нарушение статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции»).
 
Ответчики разработали и реализовали схему закупки и перепродажи воздушных судов, при которой победитель аукциона и поставщик товара были предопределены заранее, а конечная цена закупки самолётов возросла более чем на 300 млн рублей.
 
«Такие действия являются одним из препятствий к бюджетной экономии и должны пресекаться», - отметила заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Ольга Франскевич.
 
«Это антиконкурентное соглашение является одним из двух крупных сговоров, которые ФАС России выявило на Чукотке в 2015 году. Привлечение к административной ответственности виновных лиц является закономерным результатам кропотливой работы антимонопольного ведомства, направленной на повышение прозрачности закупок в столь труднодоступном регионе страны», - пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Пресс-служба ФАС России