Первый заместитель губернатора Чукотки по социальной политике Анастасия Жукова стала окружным уполномоченным по правам человека, сообщили в администрации правительства.
 
Депутаты думы Чукотского автономного округа утвердили Анастасию Жукову на пост уполномоченного по правам человека на Чукотке. Ранее кандидатура нового омбудсмена была согласована с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
 
В ходе сессии окружной думы Анастасия Жукова принесла присягу уполномоченного и выразила готовность следовать принципам защиты прав и свобод всех жителей Чукотского АО и каждого человека в целом.
 
Депутаты также приняли закон о наделении регионального уполномоченного по правам человека функциями координации деятельности уполномоченных по правам предпринимателей и детей Чукотского АО.
 
Анастасия Жукова освобождена от должности первого заместителя губернатора.
 
Анастасия Жукова с 1997 по 2002 год работала консультантом, специалистом-экспертом в аппарате губернатора и правительства Чукотского автономного округа. С 2002 по 2003 год была ведущим специалистом отдела финансовых операций анадырского филиала АКБ «Московский Деловой Мир». В 2003 году была назначена управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу, в 2012 году - начальником окружного департамента социальной политики, в 2014 года и до настоящего времени работала первым заместителем губернатора Чукотского АО по социальной политике.